российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Россия хочет «оседлать» Израиль, чтобы не допустить его газового экспорта в Европу

«Газпром» испытывает интерес к израильскому рынку природного газа уже несколько лет, пишет издание The Daily Beast (перевод Инопресса).

«Появившееся на прошлой неделе подтверждение, что израильское правительство ведет переговоры с Россией о разработке израильских газовых месторождений, обозначает еще одну потенциально благоприятную возможность для «Газпрома», – отмечает автор статьи.

Объявление о двусторонних переговорах, собственно, является ответом на обвинение в том, что Россия уже пыталась добиться от Израиля выгодных для себя условий – обещания не экспортировать газ в Европу в обмен на прекращение поставок некоторых видов вооружений режиму Асада. В администрации премьер-министра Нетаньяху категорически отрицают, что подобные условия когда-либо обсуждались, говорится в статье.

«Газпром» проявил особую заинтересованность в том, чтобы получить выгоду от зарождающегося израильского геологоразведочного и газодобывающего сектора в 2011 году, когда делегация компании посетила Израиль, пишет автор. Обсуждалась возможность партнерства по разработке «Левиафана» – месторождения, открытого на израильском шельфе в 2010 году.

В статье говорится, что «Газпром» предложил самые выгодные условия сделки по приобретению 30-процентной доли «Левиафана» и в феврале 2013 года подписал соглашение о намерениях с партнерами по консорциуму, подразумевающее разработку месторождения «Тамар», обнаруженного на шельфе страны в 2009 году, «финансирование морского объекта по производству сжиженного газа» и обеспечение контроля за ежегодными продажами 3 млн тонн сжиженного газа в течение 20 лет. «Это бы позволило компании диверсифицировать производство и компенсировать свои потери в Европе, получив доступ на восточноазиатские рынки», – отмечает автор.

К сожалению для «Газпрома», ни одно их этих усилий до сих пор не принесло конкретных результатов. В то же время в рядах местных чиновников и аналитиков существует согласие в том, что Израиль никогда не пойдет на отказ от экспорта газа в Европу, и они не верят в то, что Москва мобилизует русскоязычное населения Израиля на протесты, отмечает автор.

«Израиль, очевидно, следует собственным путем в газовой политике, тем не менее существует ощутимое беспокойство, не окажется ли он до определенной степени обязанным России и «Газпрому», – пишет он.

«Министр иностранных дел Авигдор Либерман родился в Советском Союзе и поддерживает тесные связи с Россией. Это, в сочетании со слухами о том, что он лично имеет отношение к приглашению «Газпрома» в Израиль, подливает масла в огонь», – говорится в статье.

«В четверг Либермана оправдали по обвинениям в коррупции, и ожидается, что он вернется на пост министра иностранных дел и продолжит выстраивать израильско-российские отношения, предположительно, поощряя вхождение «Газпрома» на израильский рынок», – подытоживает автор.

Москва – Иерусалим, Дмитрий Столяров

Москва – Иерусалим. Другие новости 09.11.13

Газета: Россия через Литву атакует Европейский Союз. «Путин дает понять, что Украина – его вотчина». / СМИ: Посол США в России будет отправлен в отставку. Майкл Макфол полностью провалил работу. / Московское «Динамо» одержало волевую победу над «Крыльями Советов» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки