российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путь на выборы для националистов заказан Несмотря на поддержку русских идей в обществе

Представители русских националистических организаций пока не определились с участием в выборах депутатов Мосгордумы. Политики «правого» фланга указывают на заведомую нечестность выборов, крайне небольшие шансы регистрации своих кандидатов, несмотря на поддержку их идей в обществе, а также на дороговизну предстоящей кампании. Тем не менее, националисты готовы объединиться с другими силами, чтобы поддержать кандидатов от оппозиции.

По словам лидера движения «Русские» Дмитрия Дёмушкина, вопрос участия в выборах сейчас активно обсуждается в среде националистов. «Есть разные точки зрения на этот счет, – рассказал Демушкин «Новому Региону». – Звучат предложения объединяться с другими силами. Есть предложения от определенных политических движений – я сейчас не могу их назвать – включить некоторое количество наших соратников в свои списки». Однако, по словам политика, в «правом» движении есть серьезные сомнения в целесообразности участия в выборах. Во-первых, националисты не верят в честность выборов – Дёмушкин уверен, что результат голосования за «правых» будет сильно занижен. «Несмотря на от, что по разным соцопросам наши идеи поддерживает от 60 до 80 процентов граждан России, конвертировать это в результат на выборах мы не сможем, нам просто не позволят. И мы не можем себе позволить пойти на заведомо нечестные выборы и проиграть – нам же потом будут этим тыкать», – скалал он.

Во-вторых, самые известные лидеры движения баллотироваться, скорее всего, не смогут: самого Демушкина сейчас судят по «экстремистской» статье 282, ранее по этой же статье были вынесены приговоры лидеру «Национально-демократической партии» (НДП) Константину Крылову и другому лидеру движения «Русские» Александру Белову.

В-третьих, считает Демушкин, власть в принципе не допустит кандидатов от националистического движения до выборов. «То, что мы озвучиваем, это полная противоположность политике Путина. И власть прекрасно понимает, что если кто-то все-таки выиграет выборы и будет продолжать говорить о национальных вопросах, его поддержит огромное количество людей, что для власти, конечно, неудобно», – подчеркнул он.

Лидер НДП Константин Крылов настроен не столь пессимистично. В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» он перечислил те же сложности, что и Дёмушкин, упомянув также отсутствие зарегистрированных националистических партий в России.

«Однако это не значит, что мы полностью проигнорируем выборы в Мосгордуму, – заявил Крылов «Новому Региону». – Скорее всего, мы поддержим кого-то из кандидатов, чья предвыборная программа будет нам близка». Также Крылов отметил, что многое зависит от финансирования – выборы в Мосгордуму стоят дорого, без достаточного количества денег их не провести.

Соратник Дёмушкина по движению «Русские» Александр Белов, в свою очередь, указывает на главное условие, при котором националисты должны и могут пойти на московские выборы. «Самое главное – договориться с другими силами о едином кандидате. Если такого кандидата не будет, участвовать нет смысла, голоса опять разделятся между разными оппозиционными силами, а победят в итоге «единороссы», – уверен Белов.

Он считает, что прежде всего националистам следует договориться с «группой Навального». Стоит отметить, что Алексей Навальный накануне последнего «Русского марша» заявил, что хоть сам и не пойдет на акцию, считает ее правильным политическим событием, нуждающимся в поддержке и демаргинализации.

Директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков тоже склонен увязывать участие русских националистов в выборах и Алексеем Навальным. По его мнению, если Навальный договорится, например, с Михаилом Прохоровым о выставлении единых кандидатов, власть вовсе не будет противиться участию «правых» в кампании – они помогут «размыть» голоса за оппозицию.

«Очевидно, что основная угроза для власти – это кандидаты от Навального. В случае выдвижения единых кандидатов она будет стараться сделать так, чтобы было как можно больше выдвиженцев от оппозиции или квазиоппозиции. Тогда кандидаты условного «списка Собянина» получат больше шансов на прохождение в думу», – заявил Хомяков «Новому Региону».

Эксперт считает, что националистов могут использовать – как с их согласия, так и без – в построении схемы, когда в территории, где идет сильный кандидат от либеральной оппозиции, власть будет допускать до выборов всех желающих, в том числе, и умеренных националистов.

Выборы в Мосгордуму пройдут либо весной, либо осенью 2014 года – возможность досрочных выборов сейчас обсуждается на разных уровнях. Также пока неясно, по какой схеме будут выбраны депутаты. Госдума 25 октября приняла закон, по которому представительство депутатов-одномандатников в региональных парламентах увеличивается с 50 до 75 процентов. При этом Москва и Санкт-Петербург будут самостоятельно определять число одномандатников.

Ранее глава фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский заявлял, что не исключает перехода МГД к выборам по одномандатным округам. «Единороссы» сейчас составляют в столичном парламенте подавляющее большинство (32 депутата из 35) и могут самостоятельно решить этот вопрос. Неофициально в думе говорят, что такое решение в столичном парламенте уже принято, осталось только оформить его.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 12.11.13

Из Свято-Троицкой Сергиевой лавры похищены православные реликвии почти на 8 млн рублей. / В Москве задержан заказчик тройного убийства. / Судебные приставы выселили более тысячи мигрантов из общежития на юге Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки