российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из украинского Forbes уволилась половина редакции «Глупо, работая в борделе, делать вид, что это монастырь»

На Украине из местной редакции делового журнала Forbes уволилось около половины сотрудников, заявивших о несогласии с новой политикой издания после покупки его бизнесменами, считающимися близкими к так называемой «Семье» Виктора Януковича.

О продаже Forbes-Украина стало известно еще минувшим летом, почти сразу же журнал покинул его главред Владимир Федорин. Поэтому нынешнее увольнение 14 редакторов и репортеров новые собственники прокомментировали следующим образом:

«Данное заявление – результат противоречий внутри редакции журнала и амбиций отдельных сотрудников, стремящихся к дополнительным преференциям», – написали они, заверив, что выпуск Forbes-Украина продолжится.

«Сложившаяся ситуация – обычная управленческая история внутри редакционного коллектива, абсолютно не имеющая отношения к влиянию на информационную политику или руководству медиахолдинга. Конфликт внутри коллектива был заложен прежними руководителями редакции и рано или поздно привел бы к чему-то подобному. В украинском Forbes достаточно профессиональных журналистов и редакторов. Это большой коллектив и мы ответственны за каждого, решения отдельных журналистов – это их личное решение», – отметил главный редактор Forbes-Украина Михаил Котов.

С ним согласился и генеральный директор «ВЕТЭК-медиа» Юрий Ровенский.

«Считаю, что заявления данной группы журналистов – логическое завершение провокационного поведения бывших и нынешних журналистов и редакторов, нацеленного на получение личных PR-дивидендов», – отметил Ровенский.

В журналистской тусовке Киева уже разгорелись споры по поводу произошедшего. Репортер Мустафа Найем выступил в поддержку уволившихся представителей коллектива «Форбс».

«Эта история еще раз доказывает, что СМИ – сколько раз этим недоумкам повторять – это НЕ завод, НЕ фабрика и НЕ свиноферма, а в первую очередь – люди, принципы и стандарты», – написал он на своей странице в Facebook*.

Такой комментарий Найема вызвал возмущение его коллеги Алексея Блюминова.

«Иначе говоря, журналисты «Форбса» – это «белая кость». Над ними издеваться нельзя. А над заводскими рабочими можно. Они – «черная кость». И после таких комментариев эти люди еще удивляются, почему обществу откровенно чихать на их проблемы и оно, общество, не спешит становиться на их защиту от увольнений или цензуры», – констатировал он.

По словам Блюминова, «журнал – такое же капиталистическое производство, как завод, пекарня или супермаркет».

«Представьте, что работники рошеновской фабрики в Виннице начнут грозить увольнениями в связи с тем, что они не хотят выпускать конфеты, а хотят выпускать носки. Порошенко им скажет: ребята, я вас нанял затем, чтобы вы делали конфеты. Ведь очевидно, что в журнале Семьи невозможно писать на ряд тем. Как и на канале Пинчука ругать Кучму», – пояснил он.

Блюминов напоминает, что журналисты Forbes давно знали о сделке по продаже издания, но продолжали работать.

«Люди знали на что идут, соглашаясь работать в таком издании... Глупо, работая в борделе, делать вид, что это монастырь. Люди, которые хотят писать правду, не устраиваются для этого в журнал Януковича. Если они такие принципиальные, надо было уходить сразу после того, как у журнала сменился хозяин», – резюмировал Алексей Блюминов.

Москва – Киев, Михаил Дежнёв, Сергей Анастасьев

Москва – Киев. Другие новости 13.11.13

Спасатели извлекли из-под завалов тело седьмой жертвы взрыва в Подмосковье. / Цены на яйца выдают обнищание жителей России. Страна возвращается в состояние кризиса, – Кагарлицкий. / КТР: Руководство «Аэрофлота» мстит своим сотрудникам за суды и вредность. Лётчики выйдут на пикет в поддержку арестованных лидеров Шереметьевского профсоюза. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках