российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Мурманской области назревает конфликт на выборах главы администрации ЗАТО Александровск Все ждут реакции губернатора Марины Ковтун

В Мурманской области может развернуться довольно необычный конфликт. Вместо достаточно распространенного противоречия между региональной властью и властью муниципальной, здесь могут столкнутся точки зрения местных элит и командования Северного флота. Глава области же, напротив, пока в ситуацию старается не вмешиваться, показывая тем самым нежелание давить на местную власть.

По сведениям с мурманских интернет-ресурсов, камнем преткновения для местных депутатов и военных стало ЗАТО Александровск. Интересы двух групп столкнулись при проведении конкурса на замещение должности сити-менеджера. Согласно местному уставу, отбирает кандидатов на этот пост конкурсная комиссия, состоящая из представителей Мурманской областной думы, командования Северного флота и депутатов муниципалитета. Окончательно утверждает главу администрации Совет депутатов Александровска.

Как сообщает мурманский сайт «Блогер 51», 25 ноября парламентарии отправили губернатору Марине Ковтун обращение, в котором просили поддержать в качестве кандидата нынешнего замглавы администрации Александровска Семена Каурова (см. фото слева). В этом же письме парламентарии заявили, что бывший сити-менеджер Татьяна Цимбалюк и ее команда «вновь рвутся во власть».

Как следует из письма, экс-глава администрации вызывает неприятие у большинства жителей ЗАТО. В вину ей депутаты ставят социально-экономический кризис, бесхозяйственность, и коррупционные скандалы. Также депутаты уверяют, что Цимбалюк и ее окружение действуют якобы в интересах своих «хозяев», а не населения ЗАТО. Под «хозяевами» подразумевается командование Северного флота.

Семен Кауров в интервью ресурсу «Блогер 51» заявил, что у представителей флота есть «четкая позиция» насчет кандидатуры сити-менеджера. «И она не устраивает совет депутатов. Поэтому письмо в адрес губернатора Ковтун я расцениваю как работу на упреждение, чтобы не допустить срыва конкурса и избежать начала затяжного конфликта с руководством флота», – говорит замглавы администрации Александровска.

Судя по реакции мурманских СМИ и комментариям на различных ресурсах, позиционирование военных в качестве самостоятельных политических игроков воспринимается в регионе без особого восторга. Командованию флота предъявляются разные претензии, а желание вмешиваться в политику, вместо того чтобы заниматься боевой подготовкой, решать проблемы военнослужащих и готовить объекты минобороны к зиме, вызывает у мурманчан некоторое недоумение.

Как отмечают наблюдатели, после опубликования депутатского письма, для многих в Мурманской области стало очевидно новое нарастание напряженности в Александровске. И связано оно с политическими играми командования Северного флота, который, как считают местные депутаты, покровительствует Татьяне Цимбалюк (см. фото справа) и ее окружению, куда входят Валерий Ротарь, нынешний исполняющий обязанности главы администрации и Виктор Теплов, начальник отдела по труду и социальным вопросам администрации ЗАТО.

Обратиться к главе Мурманской области Марине Ковтун депутаты решили, видимо, потому что в осенью 2013 года она не стала, что называется, «ломать через колено» местную власть в Александровске и потакать желаниям военных. Речь идет о назначении главы ЗАТО, на пост которого претендовала и Татьяна Цимбалюк. Глава муниципалитета избирается самими депутатами, всенародных выборов в Александровске не проводится.

По словам следивших за процессом экспертов, мурманский губернатор в процедуру назначения вмешиваться не стала. В итоге Совет депутатов Александровска, в том числе, и депутаты от «Единой России» выбрали главой ЗАТО директора одной из местных школ Веру Сулаеву. Наблюдатели уверены, что другой исход – в случае, если бы губернатор, к примеру, надавила на депутатов, заставив их принять решение, угодное некоей группе лиц – неизбежно привел бы к политическому кризису. Однако Ковтун продемонстрировала региональным элитам, что не собирается «нагибать» местные власти.

Депутаты Александровска надеются, что губернатор сохранит взвешенную позицию и при назначении сити-менеджера. Оно состоится в декабре.

В этой связи, показательна фраза из обращения депутатов: «силой навязанная «старая» власть никогда не будет пользоваться авторитетом у народа и не принесет ничего кроме конфликтов и бед».

Для местного совета «старая власть» – это Татьяна Цимбалюк и ее команда, включая Валерия Ротаря и Виктора Теплова.

«Позиция губернатора – это не уступка депутатам, не либерализм, а гибкий выбор в пользу демократических методов, как управленческого инструмента, о чем федеральный центр уже много лет пытается безуспешно растолковать региональным элитам», – считает источник, знакомый с ситуацией. Суть пока еще неявно выраженного политического конфликта в Александровске не в традиционном для России кризисе отношений «губернатор-муниципалитет», а в желании адмиралов заниматься политикой, указывают наблюдатели.

Политические конфликты в таком случае, как в ЗАТО Александровск, инициируются сторонними элитными группировками, обладающими собственным админресурсом и способными игнорировать как мнение губернатора, так и местного населения. В итоге, глава субъекта стоит перед выбором: «услышать» представительную власть, которая, в теории, отражает мнение большинства жителей муниципального образования, или пойти на поводу у корпоративного сообщества, опирающегося на свои интересы. Зачастую главы регионов предпочитают все-таки надавить на местную власть. При этом есть мнение, что федеральный центр вообще-то не считает тактику «выкручивания рук» правильной.

Как показала практика, такие приемы, как правило, оказываются неэффективными – в частности, в борьбе за т. н. «путинскую стабильность».

Мурманск, Елена Давыдова

Мурманск. Другие новости 28.11.13

Четверо подвыпивших наркополицейских подрались с посетителями кафе на западе Москвы. Инцидент завершился ножевым ранением и потерей табельного оружия. / В Москве за вымогательство 8,2 млн рублей задержаны топ-менеджер «Росдорбанка» и глава лизинговой компании. / Новый год с Борисом Минцем. Как St.Nikolas может оставить без тепла Красную площадь. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках