российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чуров: Главной социологической службой России является ЦИК Методы прогнозирования результатов выборов другими структурами безнадёжно устарели

Методы проведения социологических опросов об электоральных предпочтениях граждан безнадёжно устарели, поэтому главной социологической службой РФ является Центризбирком. Об этом сегодня заявил глава ЦИК Владимир Чуров.

«Главной социологической службой РФ, на мой взгляд, является Центральная избирательная комиссия России. Мы обладаем наибольшим объемом данных. Наиболее репрезентативным социологическим опросом на сегодняшний момент являются выборы», – отметил Чуров.

По его словам, в последнее время участились случаи провалов в прогнозах социологов и данных exit-polls. Глава ЦИК РФ привел в пример недавние выборы в Грузии, гдеразница в прогнозах exit-polls и результатах составила 50%. «Довольно плохие результаты были у социологов по прошедшим выборам в Москве», – отметил также Чуров.

По его мнению, при составлении соцопросов необходимо кардинально менять подходы. В частности, он отметил резкий рост фрагментации общества, пишет РИА «Новости».

«Например, телефонный опрос теперь является абсолютно нерепрезентативным, так как этот опрос одной страты избирателей, имеющих стационарные телефоны. Понятно, что это специфическая группа избирателей со своими пристрастиями», – сказал глава ЦИК.

Он также считает, что сейчас наблюдаются изменения общественного мнения в течение нескольких часов в связи с большим потоком информации, поэтому данные еженедельных опросов успевают устареть.

«Все отмечают возросшую неправдивость ответов, особенно по экзит-пулам. Сейчас это доходит до 50%… Поэтому очень важно иметь электоральную статистику в полном объеме, а не выборочно. Методы статистики, основанные на математических разработках 50-х годов, на мой взгляд, безусловно, устарели», – заявил Чуров.

Напомним, на минувших выборах мэра Москвы прогнозы ФОМа и ВЦИОМа по явке избирателей и результатам голосования существенно отличались от итогов. ФОМ признал «фиаско социологов» в прогнозировании явки и отметил, что расхождения данных произошли не в первый раз, поэтому фонд больше не будет делать прогнозы по выборам. ВЦИОМ также признал, что «реальность внесла свои коррективы».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 25.12.13

Москва избавится от маршруток к 1 ноября 2014 года. / На «фиолетовой» ветке московского нашли неисправность. / Завтра в центре Москвы ограничат движение транспорта из-за кремлевской елки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках