российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Приднестровье закрылось от иностранных журналистов В срочном порядке подготовлены жесткие правила аккредитации

Работа иностранных журналистов в Приднестровье существенно усложнится. Госслужба связи, информации и СМИ республики в явной спешке сразу после новогодних праздников издала приказ, которым утвердила новое положение об аккредитации зарубежной прессы, передаёт «Новый Регион».

В положении выдвинуто принципиально новое требование – те зарубежные СМИ, которые работают в Приднестровье постоянно, должны открыть в республике представительство в форме юридического лица. При этом список документов, которые теперь нужно приложить к заявке на годичную аккредитацию, расширился – теперь там значатся справка о составе сотрудников зарубежного представительства, оригинал свидетельства о государственной регистрации юрлица, а также выписки, связанные с регистрацией прав на недвижимость.

Помимо этого, журналистов обяжут представить нотариально заверенный договор аренды помещения и справку от налоговиков о том, как они отчисляют налоги.

Напомним, что ранее зарубежные СМИ для получения годичной аккредитационной карточки представляли лишь сведения о самом средстве массовой информации, а также об аккредитуемых журналистах.

Новое положение оставляет немало вопросов – например, неясно, как будут работать иностранные СМИ, имеющие в Приднестровье корреспондента-фрилансера, не нуждающегося по понятным причинам ни в офисе, ни в бухгалтерии.

По мнению экспертов, новый порядок аккредитации только оттолкнет от республики те немногочисленные зарубежные СМИ, которые проявляют к ней интерес. «Приднестровский контент, даже связанный с молдо-приднестровским урегулированием, не пользуется большим спросом, и привлечь в регион такие СМИ нелегко. Теперь будет еще сложнее», – сказал один из местных экспертов в беседе с «Новым Регионом».

В Приднестровье при этом выражают мнение, что те журналисты, которые заручатся поддержкой властей республики, смогут так или иначе обойти новые правила – власть попросту закроет глаза на «нарушения». Им не нужно будет создавать юридическое лицо, нанимать бухгалтера и сталкиваться с постоянными проверками прокуратуры, санитарных, пожарных и налоговых служб. Иными словами, есть опасность, что пункты нового положения будут применяться избирательно.

«Новый Регион» продолжает следить за ситуацией со свободой слова в Приднестровье.

Напомним, что на пресс-конференции в конце декабря минувшего года президент непризнанной республики Евгений Шевчук выразил желание заглянуть в тираспольский корпункт «Нового Региона» «на чай» и спросил, зарегистрирован ли корпункт на территории Приднестровья. Завершилось все тем, что местным журналистам агентства не дали аккредитацию, хотя документы на нее были поданы своевременно, еще в середине декабря. Корпункт в Тирасполе вынужден был прекратить работу.

Ссылки по теме:

РИА «Новый Регион» создает приднестровскую редакцию «в изгнании» >>>

Коллектив приднестровской редакции «Нового Региона» прекращает работу /// Журналисты благодарят читателей за преданность >>>

Приднестровские власти закрыли корпункт российского информагентства /// Авторская колонка Эрнеста Варданяна >>>

«Новый Регион» приглашает президента ПМР Шевчука в редакции – от Москвы до Бангкока /// На чай и «плотненькое» интервью >>>

Москва – Тирасполь, Сергей Бусыгин

Москва – Тирасполь. Другие новости 27.01.14

Полонский стал фигурантом дела о хищениях средств дольщиков «Рублевской Ривьеры». / Ловушка для чайника. Южноуралец переплатил за Митсубиси Лансер 1,5 миллиона рублей. / Конфедерация труда России поддержала украинский протест. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках