российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чуров: Новый закон о выборах в Госдуму увеличит затраты и уменьшит представительство избирателей

Смешанная система выборов в Госдуму уменьшит представительность избирателей в нижней палате парламента и увеличит стоимость проведения выборов. Об этом сегодня в Совете Федерации заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров. «Смешанная система уменьшает представительность и возвращает ее к уровню начала 2000-х годов», – сказал он.

По словам Чурова, возвращение одномандатных округов повысит стоимость проведения дня голосования. «На выборы 2016 года запланировано 6 миллиардов рублей. Мы не стали спорить с Минфином, но одни только одномандатные округа приведут к удорожанию выборов на 1 миллиард», – сказал глава ЦИК.

Законопроект о смешанной системе выборов депутатов Госдумы, когда половина парламентариев будет избираться по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам, сегодня должен одобрить Совет Федерации. Ранее его в трех чтениях приняла нижняя палата парламента. Кроме возвращения одномадатников, законопроект предполагает фильтр для новых партий, появившихся после либерализации законодательства об их регистрации. Если у партии нет депутатов хотя бы в одном региональном заксобрании или если она не смогла набрать три процента на прошлых выборах в ГД (2011 год), при выдвижении списка кандидатов она должна будет собрать 200 тысяч подписей. Одномадатникам придется собирать подписи 3% избирателей округа.

По итогам выборов в Госдуму 2011 года, которые вызвали активные массовые протесты, Чуров заявил, что представительность избирателей в думе нового созыва стала на 3% больше по сравнению с думой пятого созыва. «Впервые в истории России представительность этой Государственной думы – 95%. 95% проголосовавших избирателей оправдали свои надежды, увидев в Госдуме своего кандидата», – заявлял тогда глава ЦИК.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 19.02.14

Московских мундепов за 44 млн рублей научат пользоваться своими полномочиями. / В Москве задержаны участники громкого разбойного нападения на трассе «Дон». / Мигранты «убивают» русский язык. В России нашли виновных в снижении грамотности населения. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки