российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Реформа местного самоуправления в России выведет власть и народ на прямой диалог Мэры городов выступают в поддержку преобразований

Реформа местного самоуправления сделает власть понятной и доступной для населения, а также позволит быстро и эффективно решать ежедневные проблемы людей в каждом конкретном районе.

Внесенный в Госдуму законопроект восполняет отсутствие двухуровневой модели на всей территорий России. В крупных регионах сегодня фактически присутствует административное деление на районы, но практически отсутствует местная власть в лице избираемых гражданами депутатов.

Изменения системы выборов органов местной власти позволит реализовать активное и пассивное избирательное право. Такое мнение высказал глава города Владимир, председатель местного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Сергей Сахаров. По его оценке, реформа органов МСУ этому поможет.

«Предлагаемый вариант избрания городской власти – сложный, но у него благая цель – максимально приблизить власть к избирателям. Например, во Владимире есть три района – Ленинский, Октябрьский и Фрунзенский. В каждом районе предполагается сформировать на прямых выборах свой Совет народных депутатов», – рассказал глава Владимира. Он обратил внимание, что «нагрузка» на одного депутата будет от 3 до 4 тысяч избирателей, а общее количество народных избранников возрастет до 90 человек, что позволит проявить себя людям с активной жизненной позицией. По сути, депутат будет работать в формате «домашнего доктора»: его будет знать почти каждый.

Согласно предлагаемым изменениям, именно районный депутат будет самым доступным представителем власти. «Если депутат будет представлять всего несколько тысяч человек, то он сможет больше времени уделять каждому избирателю, ему будет проще охватить свой округ, он сможет лучше знать проблемы жителей, – полагает депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов от избирательного округа № 21 (Московский район) Дмитрий Никоноров. – Люди и сейчас обращаются со своими проблемами к депутатам, им надо, чтобы дома не разваливались, регулярно вывозился мусор, были площадки под парковки, но не всегда у избранников хватает времени заниматься всеми проблемами».

В свою очередь, глава администрации города Ялуторовск (Тюменская область) Игорь Горшков уверен, что в результате реформы муниципальная власть будет работать на конкретного человека. «Новая система формирования местных органов власти даст возможность быстро и адекватно реагировать на потребности конкретного жителя, ориентироваться на его комфортное проживание», – сказал мэр Ялуторовска. Причем, по его мнению, даже в столь сложной и проблемной отрасли как ЖКХ, местные органы власти смогут играть не последнюю роль. Он признал, что для полноценной организации жилищно-коммунальных услуг только у органов местного самоуправления финансовых возможностей будет недостаточно, но городские власти, через тех же районных депутатов смогут получать объективную информацию о реальных потребностях населения. «Это позволит рационально планировать региональный бюджет, формировать его с учетом потребностей людей. Мы сможем на муниципальном уровне систематизировать информацию, вставить в план своей работы», – подчеркнул Игорь Горшков.

Обсуждаемый законопроект является только первым этапом реформы местного самоуправления. Как сказал замглавы думской фракции «Единая Россия», председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко, еще предстоит детальная оценка всех полномочий для всех типов муниципальных образований и определение источников финансирования полномочий муниципалитетов.

Сейчас законопроект направлен в предварительную рассылку. До рассмотрения в первом чтении в течение 30 дней с текстом документа должны ознакомиться все участники обсуждения законодательной инициативы. Это и законодательные собрания субъектов, и руководители регионов, и правительство, и президент. Подразумевается участие в его обсуждении и общественных организаций. Через месяц документ должен быть вынесен на первое чтение.

Москва, Владимир Андропов

Москва. Другие новости 14.03.14

Политические партии и движения Урала выразят свое отношение к Крымскому референдуму. / На выборах в Подмосковье «единоросс» по традиции дистанцировался от собственной партии. Замглавы администрации Звенигорода баллотируется, как самовыдвиженец. / Американскую компанию Cisco уличили в подкупе российских чиновников. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки