российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Блогосфера: Бабло опять всех победило «Путин сдал юго-восток Украины ради денег и газовой трубы»

Президент РФ Владимир Путин «сдал» юго-восток Украины: так отреагировала блогосфера на вчерашний призыв главы государства перенести референдумы о независимости Луганской и Донецкой областей. По мнению блогеров, в Путине взыграло желание помириться с Западом и угодить интересам российских олигархов.

Многие считают, что Путин «слил» Донецк и Луганск из сугубо меркантильных соображений. «Путин, чтобы не портить отношения с Западом в интересах российских олигархов, сдал Юго-Восток Украины. Юго-Восток Украины не имеет для России такое же важное стратегическое значение как Крым», – пишет в ЖЖ пользователь golovinv46. «Путин надеется, что ему простят Крым западные страны, если он сдаст юго-восток Украины. Но Запад никогда, никому, ничего не прощает», – отмечает юзер под ником Ali-Hasan Huseyni. Он считает, что после таких заявлений от Путина могут отвернуться и крымчане – «как от ненадежного главы государства».

Пользователь theallexbekk приписывает Путину мотив банальной жадности. «Путин не умеет торговаться юго – восток это козырь который он обменял на трубу...жадный», – считает он (орфография и пунктуация сохранены).

Декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова Виталий Третьяков не берется судить, почему президент РФ сказал то, что сказал. «Я могу привести не менее пяти объяснений вчерашнего заявления Путина – от самого нелестного до самого лестного. И все они будут убедительными. Но проблема в том, что полнотой информации относительно мотивов этого заявления обладает только Путин», – пишет он в своем блоге. Также Третьяков отмечает, что объяснение, которое напрашивается сразу – это то, что «Путин отступил и отказался от поддержки восставшего населения Новороссии».

«Я думаю, Путин сольет восток. Это не мнение разума – это исключительно ощущение чуйки. Так что может быть и не верным, но пока мне кажется так. В то же время, самой ДНР передышка сейчас очень нужна», – комментирует* происходящее в своем Facebook* журналист Аркадий Бабченко. Кроме того, он считает, что ввода российских войск на юго-восток Украины все-таки не будет.

А вот политолог Евгений Минченко, напротив, не считает, что Путин кого-то «сливает». «Не вижу здесь никакой сдачи позиций. Есть логика, она рациональна», – написал* эксперт в Facebook*.

Политолог Владимир Платонов высказал в Facebook* предположение, что Пекин поставил точку в украинском вопросе. «Значит, получается, не договорились ни о нефти, ни о газе. Кремлю нужна была реальная поддержка, которая могла найтись или не найтись в Пекине. Китайский вопрос был ключевым для Москвы. По газу Москва и КНР не могли договориться уже очень долго – лет десять, значит – не договорились. Об этом мы узнаем после визита ВВП в Поднебесную, если этот визит вообще состоится», – отметил он.

Помимо референдумов, Путин 7 мая высказался и по поводу выборов президента Украины 25 мая. Если раньше в Кремле выборы называли нелегитимными, то теперь, по словам Путина, они – шаг в верном направлении. «Но надо помнить, что политрук всегда лжет. Фразу «выборы – шаг в правильном направлении» читать как: «мы сделаем все, чтобы их сорвать», – комментирует это заявление в своем Твиттере заместитель главного редактора портала Slon.ru Иван Давыдов. «Это какая-то дружественная хунта. Какая-то братская клика, – добавил президент», – шутит Давыдов по поводу быстро меняющейся точки зрения Путина.

«Пора бы уже понять, что В.В.Путин всегда говорит лишь то, что от него хотят услышать в данный момент те или иные аудитории. Никакой истины, никакой подлинности за его словами нет и даже не предполагается. Это просто игра, разводка», – пишет* в Facebook* журналист из Екатеринбурга Алексей Шабуров. По его мнению, такой тактики Путин придерживается уже 15 лет подряд, и удивительно, что даже неглупые люди продолжают верить его словам.

Напомним, накануне вечером после с президентом Швейцарии Владимир Путин призвал представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик перенести референдум о статусе регионов. Референдум назначен на 11 мая, вопрос для него один: «Поддерживаете ли вы акт о государственной независимости Донецкой (Луганской) Народной Республики (ДА/НЕТ).

«Просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум», – сказал Путин. Перенос голосования, по мнению главы государства, необходимо, «чтобы создать необходимые условия для диалога» с властями в Киеве».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 08.05.14

Зубров в Приокско-Террасном Подмосковья заповеднике отравили намерено. / Движение поездов в Крым через Украину может быть заблокировано 10 мая. Из-за вступления в силу закона «о временно оккупированной территории». / В Подмосковье будут судить экс-начальников отделений ФМС, набивавших карманы взятками. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки