российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Капков замахнулся на роль «отца нации» Эксперты оценили далеко идущие планы главы департамента культуры Москвы

Руководитель московского департамента культуры Сергей Капков в обозримом будущем может оказаться в числе соискателей поста мэра Москвы с прицелом на победу в выборах президента России. По оценкам наблюдателей, именно этим может объясняться активность чиновника при негласной поддержке олигархов.

Как известно, в Москве готовится к старту крупный проект по реконструкции ВДНХ. Как в начале сообщали СМИ, возглавил его руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, который уже прославился тем, что подарил вторую жизнь легендарному Парку Горького. Позже эта информация вскоре не подтвердилась. Однако независимые наблюдатели рассматривают в этом событии несколько аспектов, которые скрываются от взгляда обывателя. Речь идет об далеко идущих амбициях столичного чиновника.

Эксперты в архитектуре говорят, что когда в России создается новый парк государственного значения, то этот парк – портрет новой страны, своеобразное послание от власти, какой она видит страну в идеале. Как правило, во главе масштабных проектов по возведению парков – символов страны – стоят первые лица России, «отцы нации». Например, Петр Великий, как отмечал журналист Григорий Ревзин, дал нам Летний сад в том смысле, что он не на золотых сундуках в Кремле сидит, а европейский император, просвещенно правящий из прекрасного сада. И товарищ Сталин, насаждая ЦПКиО, тоже высказался в том смысле, что он вовсе не «что ни казнь у него – то малина», а, наоборот, «лучший друг физкультурников». Планирующийся же возле Кремля парк «Зарядье» также можно рассматривать как имиджевый проект нынешнего президента РФ Владимира Путина.

В этом историческом контексте стремление Капкова выступить идеологом реконструкции двух ключевых для страны парков политологами считается неслучайным. О президентских амбициях выходца из команды известного миллиардера Романа Абрамовича и ныне главы столичного департамента культуры вслух пока не многие решаются говорить, но вот стремление Капкова занять мэрское кресло на следующих выборах главы Москвы уже для многих стало очевидным.

Правда, как отмечают аналитики, на данный момент главная функция Капкова в Москве – всё-таки может состоять в том, чтобы представлять интересы Абрамовича. Также эксперты сходятся во мнении, что реальность мэрства, того или иного кандидата, это даже вопрос не амбиций и желания, а воли крупного бизнеса – застройщиков, ритейлеров и тех, кто зарабатывает на транспорте.

Не смотря на то, что Капков на отдельно взятом пространстве показал новое лицо столицы. И за это его сразу полюбили. Показал он это, лишь благодаря поддержке Абрамовича, который, судя по всему, рассматривает свой шаг – как инвестиции в свое будущее влияние посредством Капкова. Причем, влияния не только в рамках столицы, но и целой страны. Имя такого лояльного спонсора с глубокими карманами естественно задумываешься о дальней, и еще более широкой перспективе. Однако для электората такой конспирологический расклад слишком трудноусвояем. Электорат видит результат и выказывает свою поддержку Капкову. Можно смело констатировать, что глава департамента культуры Москвы уважаем не только лояльной столичной тусовкой, но и оппозиционно настроенной молодежью. В то время как другие ключевые фигуры мэрии (Собянин, Хуснуллин, Лискутов) ежедневно подвергаются информационной бомбежке в связи с тем, что на их головы свалился целый ряд трудноразрешимых проблем (пробки, развязки, метро, застройка) постлужковской эпохи. Епархию Капкова же эта участь миновала, так как Юрий Лужков и сам любил позабавиться «культуркой» и нет-нет да и реконструировать какой-нибудь театр.

В случае же с ВВЦ у Капкова случился конфуз. На волне успеха от реконструкции Парка Горького, он поспешил присвоить себе и этот масштабный успех, таким образом водрузив на себя информационные лавры будущего победителя. Однако буквально через некоторое время все встало на свои места. Штаб по восстановлению ВВЦ, а в будущем возможно и перерожденного ВДНХ, возглавил Сергей Собянин.

Кроме того, стоит заметить, что ставка Капкова на реконструкцию московских парков – это не только соблюдение некой исторической символики, но и довольно прагматичный политтехнологический шаг. Сегодняшняя городская молодежь, так называемся хипстеры, в среде которых столь любим глава культуры, через 10 лет, когда Капков достигнет президентского возраста (50 лет), станут определять политическую и экономическую повестку страны. Как избиратели, разумеется, и наиболее активная социальная прослойка. То есть своего избирателя Капков с помощью велодорожек и модных культурных центров, похоже, «подкупает» уже сегодня. Спонсором всего этого, как уже говорилось, выступает Абрамович, который наверняка думает, прежде всего, о своих интересах в случае избрания Капкова сначала мэром Москвы, а потом и президентом страны. Но это программа на долгосрочную перспективу. А что же ждать в ближайшем будущем?

По мнению многих политологов, самым ближайшим шагом Капкова может стать резкий оппозиционный выпад в отношении Собянина – и это уже будет официальным стартом его мэрской избирательной кампании. Не исключено, что глава департамента культуры может получить и предложение возглавить какой-нибудь «провинциальный» регион. Сам Капков говорил, что ему уже прочили Нижегородскую область, которой сейчас управляет выходец из лужковской команды Валерий Шанцев. Для Капкова в отличие от Шанцева – это родные места. Хотя вряд ли «провинциальное» губернаторство удовлетворит карьерные амбиции человека, который сумел утвердиться и стать «рукопожатным» в самом главном городе страны. В любом случае, последнее слово в определение алгоритма действий будет, скорее всего, за Абрамовичем, который наверняка рассчитывает, что его инвестиции в Капкова уже в ближайшее время должны приносить и политические дивиденды.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 12.05.14

Ополченцы ДНР заявили о задержании журналиста «Новой газеты». / Жителей Подмосковья будут штрафовать за ветхие и разноцветные заборы. / Белоруссия окончательно согласилась войти в Евразийский союз. Лукашенко сообщил о победе, но получил от Москвы лишь кредиты и обещания. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках