российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Профицит бюджета РФ обеспечат с помощью нефти и девальвации рубля

Минфин РФ рассчитывает исполнить бюджет 2014 года с профицитом и без чистого роста расходов. Ведомство подготовило поправки в основной финансовый документ страны, которые решают проблемы несырьевой части экономики за счет девальвации рубля и роста цены на нефть.

Эти не предвидевшиеся в 2013 году обстоятельства дали бюджету 0,8 трлн рублей. Только увеличение курса доллара даст в бюджет 407,2 млрд рублей, а изменение прогнозной цены на нефть – еще 282,7 млрд рублей. Формально эти деньги решают большую часть проблем: дефицит федерального бюджета в 0,5% ВВП превращается в 0,5% ВВП профицита, пишет сегодня «Коммерсантъ».

А вот нефтегазовый дефицит почти не получится сократить: из-за снижения прогноза номинального ВВП он составит 10,1% против 9,4% в законе о бюджете (10,3% в 2013 году), уточняют «Ведомости». А в резервный фонд планируется зачислить даже меньше, чем ожидалось: 309,7 млрд вместо 343,6 млрд рублей. Это вызвано тем, что на компенсацию выпавших источников финансирования дефицита требуется больше, чем было предусмотрено на финансирование самого дефицита, пояснил изданию чиновник Минфина.

Поступления НДС сократятся на 10% из-за снижения потребительского спроса на товары и услуги, реализуемые на внутреннем рынке, сокращение акцизов на отечественные подакцизные товары оценено в 2%. Также Минфин предполагает 47,8-процентное сокращение плана по доходам от таможенных пошлин, уплачиваемых физическими лицами, прежде всего в результате подорожания импортных автомобилей. Тем не менее общие дополнительные доходы бюджета оценены в 748,2 млрд рублей, но их предлагается направлять исключительно на сокращение дефицита.

Минфин предлагает не увеличивать общую стоимость расходов, сохранив их на уровне 13,96 трлн рублей. Допрасходы Минфин намерен профинансировать в основном за счет перераспределения бюджетных обязательств. Всего предлагается перераспределить 187,5 млрд руб. по трем основным направлениям. К первому направлению причислены все расходы на присоединение Крыма. Всего в 2014 году потребуется 37,6 млрд рублей.

В качестве второго направления бюджетных перераспределений запланировано увеличение расходов на реализацию майских указов президента РФ Владимира Путина. Допрасходы в 2014 году на указы оценены в 51,3 млрд рублей. Накануне рейтинговое агентство Fitch в своем анализе снижения долговой нагрузки регионов предупредило правительство о рисках подобных мер. По мнению аналитиков, они «могут сдержать будущий рост долга, однако не компенсируют уже происшедшее существенное увеличение прямого риска».

Третье направление бюджетных перераспределений сделано «по предложению главных распорядителей средств» (всего их 73) и касается 114,2 млрд рублей. Минобороны предложило направить 20 млрд рублей на приобретение дополнительных акций «Оборонстроя» за счет уменьшения текущего содержания вооруженных сил, МВД предлагает перенаправить 2 млрд рублей денежного довольствия сотрудников полиции на денежное довольствие сотрудников следственных подразделений, МИД предпочел предназначенные на строительство зарубежной недвижимости 935 млн рублей потратить на ремонт уже имеющейся зарубежной недвижимости, Роскосмос на 1,7 млрд рублей увеличил страхование рисков при запусках и испытаниях космических аппаратов за счет аналогичного сокращения ассигнований Минфина на пособия и компенсации военным и полицейским.

Вносить коррективы в бюджет на 2015 и 2016 годы, прогноз на которые также пересмотрен, Минфин пока не стал: это произойдет при подготовке бюджета на следующую трехлетку. Когда корректировка в бюджет-2014 будет рассматриваться на заседании правительства, в кабинете министров пока не комментируют.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 20.05.14

Медведев: Никакой цензуры «ВКонтакте» нет, у Дурова «много иллюзий». / Голосовать «против всех» разрешат через год. Но только в тех регионах, где это выгодно власти. / В Москве двое инспекторов миграционной службы попались на взятке. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках