российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ: Москва готова работать с новым руководством Абхазии Досрочные выборы главы республики намечены на 24 августа

МИД России заявил о готовности работать с новым руководством Абхазии после добровольной отставки президента республики Александра Анкваба.

«На протяжении последних дней МИД России с тревогой и озабоченностью следил за обострением обстановки в дружественной Абхазии, где после выступлений оппозиции 27 мая процессы внутриполитической борьбы вышли за пределы правового поля. В этой ситуации несомненной заслугой А.З.Анкваба, других членов государственного руководства республики явилось сохранение гражданского мира, предотвращение развития событий по силовому сценарию, что имело бы, несомненно, самые трагические последствия», – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД России также отметили, что «в России с уважением отнесутся к волеизъявлению народа Абхазии на досрочных выборах президента республики.

«Будем готовы вместе с новым руководством республики продолжить масштабную работу по развитию и укреплению российско-абхазских отношений, которая успешно осуществлялась в предшествующие годы», – заявил МИД РФ.

Сегодня же стало известно, что в отставку ушёл премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая. Об этом сообщил сообщил исполняющий обязанности президента республики, спикер парламента Валерий Бганба.

По его словам, временно исполняющим обязанности главы правительства будет министр финансов Владимир Делба, который по совместительству будет выполнять обязанности главы Минфина. Кабинет министров продолжит исполнять свои обязанности до проведения выборов. «Дальше – посмотрим. Может, кто-то не захочет или кто-то не сможет», – отметил Бганба, передает «Интерфакс».

Первого июня под давлением оппозиции Анкваб подал в отставку. Он заявил, что принял такое решение в целях сохранения стабильности в стране и призвал граждан к спокойствию и проведению новых выборов в нормальной обстановке.

Для урегулирования ситуации Абхазию посещали российские посредники – помощник президента России Владислав Сурков и заместитель секретаря СБ РФ Рашид Нургалиев. Они провели встречи с Анквабом, представителями оппозиции, членами Совбеза Абхазии и рядом министров.

Досрочные выборы президента Абхазии намечены на 24 августа.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.06.14

Замглавы Ярославской области жалеет, что нельзя вычеркнуть из бюджета «затратных» онкобольных. / В Госдуме предложили для крымчан страховать вклады свыше 700 тысяч рублей. / Вооруженные сторонники ДНР ворвались в редакции донецких газет. И требуют изменить редакционную политику. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках