российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Южная Осетия готова влиться в состав РФ «Эта идея сидит в каждом из нас», – заявил президент республики

Южная Осетия рассматривает вопрос о вхождении республики в состав России. Об этом сообщил президент РЮО Леонид Тибилов. В интервью «Ленте.ру» он отметил, что соответствующее заявление к руководству РФ может озвучить республиканский парламент. Не исключен также и референдум по этому вопросу.

Тибилов обратил внимание, что у Цхинвала с Россией тесные взаимоотношения. После признания независимости РЮО на основе договора «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия» от 17 сентября 2008 года было заключено множество двусторонних соглашений. Недавно вступило в действие соглашение о свободной торговле, которое позволит нам повысить уровень жизни в республике.

Глава республики также отметил, что двусторонние договоры, нахождение в РЮО 4-й военной базы, погрануправления ФСБ РФ и, конечно, помощь со стороны России – все это свидетельствует о высоком уровне наших отношений. «Наши встречи с руководством России и с ответственными лицами вселяют в нас уверенность, что помощь в восстановлении РЮО будет продолжена», – сказал Тибилов.

Он подчеркнул, что «все это свидетельствует об интеграции Южной Осетии в Российскую Федерацию».

«Интеграция для Республики Южная Осетия – серьезный подготовительный этап в решении вопроса о вхождении в состав России. Эта идея сидит в каждом из нас. В перспективе, как я уже говорил ранее, разделенный народ Южной Осетии должен быть единым. Должен наступить этот исторический момент. Мы на этом пути, и идея вхождения в состав России имеет хорошую перспективу», – сказал президент Южной Осетии.

В то же время он добавил, что некоторые юго-осетинские партии уже выступают с инициативами проведения референдума о вхождении в состав РФ, но волеизъявление народа Южной Осетии уже определено результатами референдумов 1992 и 2006 годов.

«Наша задача – выбрать соответствующий момент, когда надо будет активно ставить вопрос о вхождении в состав РФ. Естественно, этот вопрос не является односторонним. Закон РФ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта» на первое место ставит государственные интересы Российской Федерации, принципы федеративного устройства, права и свободы человека и гражданина, а также сложившиеся исторические, хозяйственные и культурные связи субъектов РФ, их социально-экономические возможности. Вопрос должен решаться с руководством России, а также в режиме консультаций с Республикой Северная Осетия – Алания. Понятно, что существует множество юридических вопросов, которые необходимо разрешить, чтобы решение о вхождении было принято», – считает Тибилов.

«Еще раз повторяю – такая перспектива у югоосетинского народа есть. Должен наступить благоприятный момент, и мы его не упустим и используем для того, чтобы положительно для нашего народа решить этот вопрос», – сказал он.

Президент республики не исключил, что новый парламент будет готов выйти с таким предложением.

«Так или иначе, вопрос вхождения Южной Осетии в состав России во время моих встреч с представителями РФ затрагивается. Повторяю, мы считаем, что к этому историческому моменту народ Южной Осетии подойдет», – заключил Тибилов.

8 июня в Южной Осетии состоятся парламентские выборы.

Цхинвал – Москва,, Анастасия Смирнова

Цхинвал – Москва,. Другие новости 02.06.14

МИД РФ: Москва готова работать с новым руководством Абхазии. Досрочные выборы главы республики намечены на 24 августа. / Замглавы Ярославской области жалеет, что нельзя вычеркнуть из бюджета «затратных» онкобольных. / В Госдуме предложили для крымчан страховать вклады свыше 700 тысяч рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках