российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЕС запретил крымские вина Это не последние санкции, – предупредили в Европе

Совет ЕС принял решение запретить импорт товаров из Крыма в Евросоюз. Об этом заявил российским журналистам глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. Пока речь идет о вине, которое ранее и так практически не поставлялось в страны ЕС.

«Мы приняли принципиальную позицию, чтобы не было импорта продукции с территории Крыма в ЕС. За этой мерой последуют решения в других областях, в том числе в политической, дипломатической финансовой и торговой», – цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

В частности, до конца июня 2014 года ЕС намерен ввести запрет на импорт вина и других товаров из Крыма в связи с санкциями против России из-за присоединения полуострова. Впрочем, крымские вина и так практически не поставлялись в Европу, сообщили ИТАР-ТАСС производители. Так, шампанское «Новый свет» не смогло выйти на рынок ЕС даже после смены названия своих вин на «игристые». Производственное объединение «Массандра» в 2013 году экспортировало продукцию в 12 стран, в том числе Бельгию, Голландию, Великобританию, Швейцарию, Германию, Польшу, но объемы поставок были незначительными.

Сегодня Совет ЕС рассматривает т. н. стратегию непризнания присоединения Крыма к России. Еврокомиссия оценивает юридические последствия выхода полуострова из состава Украины и предлагает набор экономических, торговых и финансовых ограничений с их немедленным применением. Решение о введении экономических санкций ЕС против России может быть принято только на саммите сообщества на уровне глав государств и правительств 26-27 июня. Ожидается также, что 27 июня Украина подпишет экономический блок соглашения об ассоциации с ЕС.

Ранее сегодня глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс сообщил, что ЕС повременит с ужесточением санкций в отношении России. Однако глава МИД Великобритании Уильям Хейг отметил, что вопрос принятия новых санкций Евросоюза в отношении РФ зависит от реакции России на «мирный план Порошенко». «Руководство России не должно сомневаться, мы вложили много времени и сил в разработку санкций против России, и мы готовы их ввести на саммите ЕС, если в этом будет необходимость», – сказал Хейг.

Вместе с тем, ЕС заявляет, что «не оставит без последствий» возможное введение со стороны России торговых мер в отношении украинских товаров. «Подписание соглашения об ассоциации с Украиной состоится в пятницу, как и было запланировано. Что касается российских угроз применить торговые меры против этой страны, то ЕС не оставит их без последствий», – рассказал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 23.06.14

Глава Совета депутатов подмосковного поселения «Липицкое» задержан за аферу с землей на 17 млн рублей. / Мособлсуд не смог собрать присяжных по делу БОРНа. / Сергей Старовойтов: Пропаганда – эффективное оружие сегодняшнего дня. Его используют все государства. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках