российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гудков и Пономарёв вышли из политсовета «Альянса зеленых и социал-демократов»

Депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев вышли из политсовета партии «Альянс зеленых и социал-демократов». По словам Гудкова, это произошло из-за того, что политическая сила поддержала на выборах ставленника «Единой России». Впрочем, по данным источника в партии, главной причиной явились финансовые вопросы: миллионер и один из лидеров политсилы Глеб Фетисов якобы перестал спонсировать политиков.

«После организованного нашей командой замечательного народного референдума за возврат прямых выборов мэра Нижнего Новгорода, (находясь в отпуске) с удивлением узнал, что партия «Альянс зеленых и социал-демократов», членом политсовета которой я являюсь, поддержала на губернаторских выборах ставленника «Единой России» Валерия Шанцева», – возмутился Гудков в своём блоге.

Он отметил, что решение о поддержке кандидатуры ставленника власти было принято без учета мнения многих руководителей партии, а также ее центрального и политического советов.

«В этой ситуации я вынужден поставить вопрос о недопустимости подобных решений перед руководящими органами «Альянса зеленых и социал-демократов» и приостановить свое членство в политсовете партии до разрешения вопроса. Илья Пономарев, Елена Лукьянова и Дмитрий Некрасов поддерживают мою позицию и также приостанавливают свое членство в политсовете», – написал он.

Депутат отметил, что соглашательский курс всегда приводит партии к политическому поражению и напомнил ситуацию со «Справедливой Россией», из которой он тоже когда-то вышел.

Кроме этого, Гудков-младший вполне допускает, что его отец, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, может оставить пост сопредседателя «Альянса зеленых и социал-демократов», пишут «Известия».

При этом источник в партии рассказал о том, что причиной конфликта в первую очередь являются финансовые вопросы. «Изначально, Фетисов активно помогал депутатам финансово. Дмитрию Гудкову он оплачивал аренду трехкомнатной квартиры в центре Москвы, близ Тверской, которая стоила около 200 тысяч рублей. В дальнейшем он обещал им несколько миллионов рублей, – рассказал источник. – Однако, когда ситуация изменилась и финансовые потоки закончились, депутаты стали активно искать причину для выхода из партии. В качестве такой причины они и привели якобы нарушения устава партии региональным нижегородским отделением, поддержавшим неугодного кандидата».

Напомним, Дмитрий Гудков и его отец были исключены из «Справедливой России» в марте 2013 года «за действия, наносящие вред партии». Пономарев спустя полгода сам отказался от членства в парламентской партии.

Полгода назад «Социал-демократы России» Геннадия Гудкова и ещё несколько партий вошли в политическое объединение на базе «Альянса Зеленых». Тогда СМИ писали, что спонсированием созданного объединения «Альянс зеленых и социал-демократов» согласно проекту соглашения будет заниматься Фетисов. В ближайшие три года планировалось освоить не менее 720 млн рублей, большая часть которых должна пойти на финансирование избирательных кампаний. Однако позже Фетисов был задержан правоохранителями и арестован в рамках дела о мошенничестве в кредитно-финансовой организации «Мой банк».

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 28.07.14

Запрет на пикники в подмосковных лесах продлён до 4 августа. / Минобороны России называет «фейком» фотографии в Твиттере посла США в Киеве. / Лекарство от «дотационной иглы»: проблемные регионы должны развиваться самостоятельно, как «Дикий Запад» США. Вячеслав Иноземцев: Россия повторяет ошибки СССР. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки