российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России начинаются скандалы с гражданством политиков

В России начинаются скандалы вокруг гражданства политиков. Одним из первых фигурантов громкого разбирательства стал брянский политик и бизнесмен Хвича Сахелашвили, у которого, судя по данным СМИ, вообще не оказалось гражданства РФ. Такие выводы следуют из копии ответа руководителя УФМС, которая оказалась в распоряжении сайта «БрянскToday».

Слухи о том, что видный брянский депутат и бизнесмен Хвича Сахелашвили не имеет российского гражданства, появились еще в начале этого месяца. В распоряжении «БрянскToday» оказалась ксерокопия ответа руководителя УФМС по Брянской области Григоренко на запрос руководителя облизбиркома Каплунова по поводу гражданства Сахелашвили.

Из этого документа следует, что уроженец города Ткибули Грузинской СССР в установленном законном порядке на территории Брянской области гражданство РФ не приобретал.

Проверкой установлено, что Сахелашвили Х.С. гражданином Российской Федерации не является. Также сказано, что паспорт гражданина РФ и загранпаспорт выданы гражданину Сахелашвили в нарушении установленного порядка и объявлены недействительными.

То есть если верить документу, то последние годы в кресле заместителя председателя брянского горсовета сидел человек, который не имел гражданства России? Более того, во время отпуска Ковалева именно уроженец Ткибули исполнял обязанности главы Брянска.

Стоит отметить, что по закону только граждане России имеют право быть избраны в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Между тем в списке зарегистрированных кандидатов на выборы в горсовет 14 сентября 2014 года фамилия Сахелашвили присутствует.

«Документы, представленные в Избирательную комиссию города Брянска Сахелашвили Хвичей Сергеевичем, кандидатом в депутаты Брянского городского Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу №3 для регистрации, отвечают требованиям Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ, Закона Брянской области от 26 июня 2008 г. №54- З».

Таким образом Сахелашвили зарегистрирован по одномандатному избирательному округу №3 Бежицкого района от партии «Единая Россия».

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 05.08.14

Две тысячи детей из Украины пойдут в детсады и школы Подмосковья. Губернатор признался, что учреждения и так перегружены. / Пьяная самоубийца спровоцировала ДТП в Москве. / Смог от тверских торфяников придет в Подмосковья в ближайшее время. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках