российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Малые партии отсекли муниципальным фильтром Демократы не смогли зарегистрировать ни одного кандидата на губернаторских выборах

Губернаторские выборы в России пройдут без участия кандидатов от партий «Яблоко» и РПР-ПАРНАС. Их выдвиженцы не смогли пройти муниципальный фильтр. Демократически настроенному избирателю отдать голоса на губернаторских выборах в большинстве случаев будет на за кого, пишет «Независимая газета».

Выборы 14 сентября, напомним, пройдут в трети субъектах России, избранные на них главы будут управлять регионами до 2019 года. Либеральные партии пытались выдвигать кандидатов лишь в некоторых из них. Но ни «Яблоку», ни РПР-ПАРНАС не удалось добиться регистрации кандидатов в губернаторы. Самой успешной из правых партий оказалась «Гражданская платформа», выдвинувшая четверых претендентов, два из которых уже получили регистрацию.

В такой ситуации лидеры «Яблока» объявили о нелегитимности выборов, которые без участия оппозиционеров теряют всякий смысл. В то же время кандидат в губернаторы от «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев отметил, что на депутатов оказывалось давление.

«Тенденция такова, что практически во всех регионах главы давили на депутатов и разрешали ставить подписи только за одобренных ими кандидатов. Я думаю, это не столько инициатива Кремля, сколько желание местных властей отсечь себя от конкуренции», – говорит Нечаев.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отметил, что речь идет о совокупности проблем: у правых партий почти нет сильных кандидатов, а общественные настроения позволяют властям прессинговать любых не лояльных им выдвиженцев. Демократы, по словам эксперта, на выборах не нужны. «Они не способны сыграть роль спойлеров по отношению к КПРФ, не могут играть роль технических кандидатов и в некоторых случаях являются возмутителями спокойствия», – подчеркнул эксперт.

Из-за роста ура-патриотических настроений интерес к либеральным партиям потеряли и элиты – проще выдвинуть нужных кандидатов через умеренно лояльных «Патриотов России» или «Родину». По мнению Туровского, кое-где интересы элит сейчас представляет «Гражданская платформа», где идеология после ухода лидеров партии Михаила и Ирины Прохоровых отходит на второй план. Но большинство выдвинутых партией кандидатов вполне лояльны властям, заключает эксперт.

Сейчас ситуация с малыми партиями, по оценке издания, настолько деградировала, что новые структуры не регистрируют вообще – чтобы не допускать новых игроков на старое партийное поле. К примеру, во вторник вечером стало известно, что Минюст отказал в регистрации «Партии Возрождения России», основанной экс-спикером Госдумы Геннадием Селезневым. На отказ не повлияла даже идеологическая лояльность власти – несколько дней назад Селезнев заявил о готовности ехать в Крым и работать с социально-демократическим избирателем.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 07.08.14

Советник Авакова потребовал вернуть Москву Украине (ВИДЕО). / Дмитрия Медведева разлучат с айфоном. Ради инфобезопасности и борьбы с санкциями. / Киночетверг премьер (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках