российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Транснефть»: Киев накажет Европу убытками После запрета на транзит российской нефти через Украину

Запрет Киева на транзит российской нефти через Украину в Европу приведет к убыткам европейских государств, прежде всего, для Чехии, Словакии и Венгрии. Об этом заявил пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин, комментируя планы киевского руководства ввести санкции против России.

По словам Демина, Россия сможет переориентировать потоки транзита нефти в случае запрета ее транзита по территории Украины, но страны ЕС, покупающие российскую нефть, столкнутся с более высокими издержками.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Москва» в «Фейсбук»* >>>*

Он сообщил, что через Украину прокачивается около 14 млн тонн российской нефти в год, и Россия сможет переориентировать эти объемы через порт Усть-Луга (около 7 млн тонн) на Балтийском море и северную ветку нефтепровода «Дружба» (еще около 7 млн тонн), проходящую по территории Белоруссии, отметил Демин, слова которого цитирует «Интерфакс».

Пресс-секретарь «Транснефти» также добавил, что в случае прекращения транзита наибольший ущерб потерпят Словакия и Чехия, которые получают по украинскому направлению 8-9 млн т российской нефти, а также Венгрия, закупающая порядка 6 млн т нефти. Еще примерно 0,7 млн т нефти покупает Босния и Герцеговина.

Этим странам придется транспортировать нефть по другим маршрутам – через хорватский порт Омишаль (Венгрия) или словенский порт Триест (Чехия), однако транспортировка по этим маршрутам окажется дороже для потребителей примерно на $10 за баррель.

«С точки зрения приема нефти в систему, на «Транснефть» такие санкции не повлияют. Это будут санкции против Венгрии, Чехии и Словакии», – констатировал он.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что санкции, которые предлагает ввести Киев в отношении России, могут включать запрет на авиаперелеты и транзит ресурсов через украинскую территорию.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.08.14

Задержанных украинских военных подозревают в использовании «фосфорных бомб». / Российским ресторанам придется менять меню, повысить цены или закрыться. Перспективы продуктового запрета. / В Подмосковье покончила с собой 15-летняя школьница. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки