российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума вновь попытается ввести запрет на хранение резервов России на Западе Предыдущие попытки были безуспешными

В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект, который ограничивает список финансовых активов, в которые могут быть размещены средства Резервного фонда и средства Фонда национального благосостояния. Речь идет о запрете на хранение российских финансовых резервов в иностранных государствах, которые ввели санкции против РФ.

Документ предусматривает запрет на размещение средств суверенных фондов в финансовые активы иностранных государств, международных финансовых и иных организаций, вводящих в отношении России, ее граждан и организаций разного рода санкции. Подобные ограничения предлагается распространить на иностранные государственные агентства и центральные банки, инвестиционные фонды, юридические лица, находящиеся в рамках юрисдикции стран и объединений стран, вводящих в отношении России ограничительные меры.

Подпишитесь на новости «Новый День – НР» в «Фейсбук»* >>>*

В пояснительной записке к законопроекту, которую цитирует «Прайм», в настоящее время средства Резервного фонда и ФНБ размещаются в государствах, вводящих различные ограничения в отношении России, что «не только развивает экономики таких стран, но и никоим образом не стимулирует экономику нашего государства». Согласно официальной информации Банка России, международные резервы РФ только за неделю, с 28 июля по 1 августа 2014 года, снизились на $4 млрд до $468,4 млрд. А в целом за июль 2014 года международные резервы уменьшились на $9,488 млрд до $468,762 млрд.

По мнению авторов законопроекта, эта ситуация свидетельствует о «неэффективности нынешней политики в области размещения финансовых активов» и «необходимости изменения курса такой политики в сторону стимулирования собственной экономики». Необходимость введения соответствующих ограничений, по его мнению, также обусловлена конкретными действиями, предпринимаемыми Россией «в ответ на ограничительные меры ряда стран».

Подпишитесь на новости «Новый День – НР» в «Фейсбук»* >>>*

Стоит отметить, что это не первая попытка ввести запрет на хранение резервов России зарубежом. Предыдущие аналогичные законопроекты были отклонены.

В настоящее время средства Резервного фонда и ФНБ могут размещаться в иностранную валюту и номинированные в иностранной валюте долговые обязательства иностранных государств, иностранных государственных агентств и центральных банков, а также долговые обязательства международных финансовых организаций, в том числе оформленные ценными бумагами.

Примечательно, что по состоянию на май 2014 года $111,4 млрд из России вложены в долговые обязательства США, которые сейчас ведут активную антироссийскую политику.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.08.14

Направляющиеся в Крым курортники стоят в очереди на паром до 20 часов. / Чуров: Иностранные фонды пытаются сорвать выборы в регионах РФ. / Япония недовольна проведением Россией военных учений на Курилах. Токио готовит «решительный протест». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки