российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС не исключает изменение списка «запрещенных» продуктов

Федеральная антимонопольная служба России не исключает изменения санкционного списка продуктов по итогам мониторинга рынка. Об этом сообщила начальник управления контроля агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко.

По её словам, обсуждение положения на российском продовольственном рынке пройдет в ФАС в течение августа в рамках экспертных советов по АПК и розничной торговле.

«В ходе экспертных советов мы предполагаем провести обсуждение тех мер, которые направлены на насыщение рынка, в том числе в части внесения изменений в список товаров, в отношении которых введен запрет», – уточнила Мирочиненко, слова которой цитирует «Прайм».

По словам представителя ФАС, также допускается снижение таможенных ставок на ряд продовольственных товаров. «У нас как раз в плане вопрос об инициировании снижения ставок ввозных таможенных пошлин на те товары, в отношении которых введен запрет, и которые необходимы для того, чтобы насытить внутренний рынок», – добавила она.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о запрете на год импорта некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Из опубликованного правительством перечня следует, что в числе запрещённых оказались охлаждённое, свежее и замороженное мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо птицы, солёное, сушёное и копчёное мясо, рыба и ракообразные, моллюски и прочие беспозвоночные, молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса и мясных субпродуктов, сыры и творог на основе растительных жиров, а также молокосодержащие продукты на основе растительных жиров.

По мнению ряда экспертов и участников рынка, цены на продукцию из этого перечня могут подскочить, что в итоге ударит по рядовым потребителям.

Москва, Алёна Коржова

Москва. Другие новости 13.08.14

СМИ: Украинские силовики начали штурм Луганска, в атаку пошли танки. / Россия не сможет выращивать собственного лосося. Под эмбарго попали мальки рыбы, на российском рынке альтернатив нет. / В системе ЖКХ Подмосковья за 7 месяцев произошло около 600 аварий. Хуже всего ситуация с «коммуналкой» в Балашихе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки