российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
О чем Путин и Порошенко договорятся в Минске? Опрос на сайте NDNews.Ru

Предстоящая на следующей неделе в Минске встреча президентов России и Украины может оказаться ключевым событием в вооруженном противостоянии в Донбассе. Многие наблюдатели полагают, что в настоящее время между Москвой и Киевом идет негласный торг о мире. Впрочем, большинство экспертов склоняются к мнению, что переговоры окажутся безрезультатными: война продолжится.

Известный российский политолог, директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий считает, что сейчас «российские власти откровенно пытаются продать Новороссию своим партнерам-соперникам на Украине и на Западе по любой сходной цене». Однако, по его мнению, беда в том, что никакой, даже самой скромной, цены им не дадут. «Это, скорее всего, обнаружится уже по итогам встречи Путина с Порошенко», – отметил* эксперт на свой странице в «ФБ».

Кагарлицкий полагает, что после этого у руководства России просто не останется выбора, кроме как снова поднять ставки и попытаться наказать своих партнеров за несговорчивость, возобновив помощь Новороссии.

«Тут всё происходит на уровне тупого бытового торгашества, но ничего иного от нынешних правителей ждать не приходится. Однако активизация помощи продлится ровно до того момента как будут достигнуты какие-либо успехи, после чего начнутся новые попытки сговора и слива. Вернее, продажи», – считает политолог.

Ранее в интервью NDNews президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов отметил, что Киеву не выгоден мир в Донбассе, и реально «никакой почвы для компромисса не существует на данный момент».

По оценке эксперта, Киев настроен на войну до победного конца, его устроит только полная и безоговорочная капитуляция всех, кто сопротивляется. «Сегодня еще не достигнута та черта, когда Киев был бы готов к диалогу на политическом саммите регионов», – считает Ремизов.

Однако политолог предположил, что есть условие, которое заставит Киев сесть за стол продуктивных переговоров. По его мнению, это случится, «когда ополчение станет демонстрировать военные успехи, проведет серию успешных наступательных операций и восстановит контроль над территориями Донецкой и Луганской областей». В этом случае договороспособность Киева может возрасти, считает Ремизов.

В этой ситуации редакция NDNews предлагает своим читателям ответить на вопрос: О чем Путин и Порошенко договорятся в Минске?

Варианты ответов:

Порошенко пойдет на уступки и согласится остановить АТО

Путин даст Киеву деньги и дешевый газ, ради мира на Украине

Порошенко не остановит АТО, ему невыгоден мир

Порошенко и Путин договорятся о мире, а потом «кинут» друг друга

Президенты РФ и Украины ни о чем не договорятся, война в Донбассе продолжится

Путин и Порошенко заключат тайный пакт о дружбе

В последний момент встреча будет отменена

Мне все равно

Проголосовать можно здесь >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.08.14

Роскосмос потратит 11 млрд рублей на разработку космического уборщика. / Жители РФ не боятся санкционной войны. Россия должна отстоять свои интересы, – считают читатели NDNews. / Не более 6,66% от ВСК получат туристы, пострадавшие от банкротства «Лабиринта». У СК «Возрождение» вообще отобрали лицензию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки