российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса ждет полномасштабной торговой войны с Россией Но «русские терпеливы, они выдержат любые экономические сложности»

Западная пресса активно обсуждает предстоящее решение ЕС о введении более суровых санкций против России. Многие издания высказывают мнение, что пока санкции неэффективны, и введение новых может обернуться полномасштабной торговой войной и еще сильнее ухудшить международную ситуацию.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Американская газета The Wall Street Journal пишет, что антироссийские санкции, введенные администрацией президента США Барака Обамы, все равно останутся неэффективными. «Русские отважны и терпеливы, они выдержат любые экономические сложности», – высказала мнение глава сенатской комиссии по разведке Диана Фейнштейн. По ее мнению, США и их союзники должны вступить в прямые переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

В другой статье издание The Wall Street Journal приводит слова уже бывшего президента Евросовета Германа Ван Ромпейя. В субботу он заявил, что ЕС не будет устанавливать определенные критерии для введения новых санкций, однако, по его словам, Европа обязана действовать «решительно» и добиться, чтобы Россия заплатила хорошую цену, потому что она виновна в росте международной напряженности.

Издание отмечает, что администрация Обамы также способна расширить санкции против России. Пример Ирана и Сирии показывает, что нагрузка может быть больше. Между тем если украинская армия потерпит неудачу, вводить следующие санкции будет слишком поздно, чтобы повлиять на политику Москвы.

Британская газета The Guardian пишет, что в обсуждениях о предстоящих действиях против России европейские лидеры сознательно используют слово «подготовка», чтобы отсрочить введение карательных мер против Москвы. При этом санкции против финансового, энергетического и оборонного секторов российской экономики уже введены.

Издание подчеркивает, что существует вероятность того, что все это перерастет в полномасштабную торговую войну. Европейские дипломаты уже начали обсуждать такие меры, как эмбарго на российские алмазы, икру и водку – и это только начало.

Французское издание Le Point отмечает, что ЕС обсуждает самые разные меры против России, начиная с поддержки Киева и новых финансовых ударов против Москвы, заканчивая постепенным отказом от сотрудничества с Россией. В этой связи приводится цитата польского министра Радослава Сикорского: «Если хотите продемонстрировать свое отношение к Владимиру Путину – ешьте польские яблоки».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 01.09.14

СПЧ просит Шойгу прояснить ситуацию с гибелью российских десантников на Украине. / Китай заступился за Россию. / ДНР и ЛНР потребуют особого статуса своих территорий в обмен на сохранение единства Украины. Ополченцы сформулировали требования Киеву к минским переговорам. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки