Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против России, предложенный ныне покойным сенатором Линдси Грэмом. Документ предусматривает введение вторичных пошлин против покупателей российских энергоресурсов.
Инициативу поддержали 262 члена нижней палаты конгресса, 159 законодателей проголосовали против, 12 – воздержались. Документ направят на подпись президенту США Дональду Трампу.
Накануне законопроект преодолел важный процедурный барьер: нижняя палата утвердила регламент его рассмотрения с перевесом всего лишь в три голоса, что позволило перейти к обсуждению по существу. Это стало возможным благодаря двум демократам, которые поддержали дальнейшее продвижение документа, несмотря на разногласия с основной частью представителей партии.
Ранее обе партии критиковали проект за то, что он наделяет Трампа дополнительными тарифными полномочиями и одновременно предоставляет широкие возможности делать исключения из санкционного режима. Кроме того, конгрессмены выражали опасения, что введение вторичных пошлин против покупателей российских энергоресурсов может дестабилизировать рынки и привести к росту цен в США.
В Индии уже отреагировали на ужесточение антироссийских санкций. В Нью-Дели намерены принять необходимые меры для защиты своих торговых и экономических интересов. «Индия по-прежнему твердо намерена обеспечивать энергетическую безопасность своих 1,4 млрд жителей. Она продолжит делать это за счет диверсификации источников поставок и с учетом меняющейся рыночной конъюнктуры», – заявили в МИД страны.
Вашингтон, Зоя Осколкова
© 2026, РИА «Новый День»


