российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зимой на востоке Украины утвердится новая реальность Страна будет официально разделена на две части

Перемирие, достигнутое в конце прошлой недели на переговорах в Минске, – это не шаг к целостности Украины, а начало отделения востока от Киева. Украине рано или поздно придется официально утвердить автономию самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Зимой в Донбассе утвердится новая реальность, с которой Киев ничего не сможет сделать. Об этом пишет в The National Interest специалист в сфере государственной политики из Института Кеннана при Центре Вудро Вилсона Майкл Кофман (перевод NDNews).

Неизвестно, как долго продержится ли недавнее перемирие между Украиной и «сепаратистами». Однако, как считает автор публикации, несомненно, что развитие конфликта прокладывать путь к победе президента РФ Владимира Путина. В течение последних месяцев казалось, что военные успехи Украины и западная санкционная политика действуют слаженно. После первых неудач украинская армия все-таки встала на ноги в борьбе против повстанцев. Однако для Украины вопрос заключался не в том, сможет ли она победить несколько тысяч «боевиков», а в том, хватит ли сил у России довести до конца этот военный конфликт. По мнению Кофмана, ответ на этот вопрос утвердительный, и у Украины нет надежд на победу.

Складывается впечатление, что Владимир Путин давно знал ответ на этот вопрос. Вряд ли Россия позволила бы новому украинскому правительству победить на востоке своих «уполномоченных» людей, особенно после использования мощного политического капитала в пределах России. Как следствие, Украина несколько месяцев вела военные действия на востоке, которые разорили территории и настроили большую часть населения против киевского правительства. Может быть, такие политически ходы Киева были необходимы, но Россия сделала их бессмысленными, считает Кофман.

По его мнению, если перемирие сохранится, на карте появится разделительная линия между украинскими и «сепаратистскими» силами. Это будет означать создание некоего пророссийского политического образования в восточной Украине. Кофман обращает внимание, что прецеденты уже были на постсоветском пространстве, когда подобные конфликты замораживались, а «сепаратисты» оставались неподконтрольными. Такого сценария хотел избежать президент Украины Петр Порошенко, однако украинцам придется смириться с потерей Крыма и востока страны, хотя они не готовы заплатить такую большую цену за свою западную ориентацию. Длительное прекращение огня – не первый шаг к воссоединению с востоком, а начало его политического отделения от Киева, считает эксперт.

Если же перемирие будет прервано, Россия одержит ещё более существенную победу в процессе военной эскалации. Может быть, Москва и не желает проводить открытое вторжение. Но если она это сделает однажды, то будет и далее наращивать российские силы на украинской земле. Если несколько тысяч российских военных обратили украинскую армию в бегство, то нетрудно представить, что могут сделать двадцать или сорок тысяч, полагает Кофман.

Россия вряд ли оккупирует всю Украину, несмотря на заявление Владимира Путина о том, что он может дойти до Киева за «две недели», пишет эксперт. Однако Россия способна провести разделительную линию между украинскими силами и «сепаратистами» там, где сама захочет. Западные лидеры не хотят называть это вторжением из страха, что санкции окажутся ничтожным ответом. Также их беспокоит то, что Россия может отбросить в сторону любые сомнения и всеми силами поддержит это «вторжение». Крупные российские силы в Крыму могут открыть южный фронт и с легкостью разделить Украину на две части. Впрочем, как считает Кофман, такие страхи необоснованны – кажется, что Россия намерена воспользоваться своими силами словно скальпелем для достижения своих политических целей. «Сепаратисты» при поддержке российских войск могут окружить Мариуполь, изолировать защитников города и заставить сдаться. Однако вместо этого они несколько дней обстреливали оборонительные позиции, чтобы добиться от Украины соглашения о перемирии.

Россия она нашла точки давления на Украину, и если перемирие будет нарушено, то отступать придется украинской армии. Тогда Россия сможет давить на Киев, взяв в осаду любой город, полагает эксперт.

Так или иначе, по его мнению, «сепаратисты», скорее всего, будут вытеснять украинское присутствие на ключевых объектах в регионе, и укреплять собственные оборонные позиции. Западные лидеры ошибаются, думая, что их слова или их молчание имеют значение для принятия решений Россией. Москва думает, прежде всего, об экономии сил. Владимир Путин боится упреков солдатских матерей гораздо больше, чем любых заявлений Запада.

Время сейчас на стороне России, пишет Кофман. Решение украинского президента провести парламентские выборы в октябре было своевременным, когда он побеждал в ходе военной кампании. Но теперь, когда он пытается урегулировать политическую ситуацию на Украине после военных поражений, выборы не к месту. Радикализованное украинское государство создало такую атмосферу, в которой никто не склонен к компромиссам с «сепаратистами». Это значит, что Петру Порошенко будет сложно обсуждать будущий политический статус Луганска и Донецка – особенно накануне выборов и в условиях военных поражений.

В любом случае, в ближайшие недели весь политический центр тяжести на Украине сместится, считает Кофман. Будет вестись политика против децентрализации власти и предоставления статуса автономии самопровозглашенным республикам. Украинские политики, в т.ч. премьер-министр Украины Арсений Яценюк, будут стараться подорвать любые возможности урегулирования. Не проходит и дня, чтобы Яценюк не давал собственную интерпретацию соглашения о перемирии. По его мнению, необходимы лишь три пункта: прекращение огня, вывод российских войск и закрытие российско-украинской границы. Остается неясной реакция Порошенко и Путина на подобные заявления, но украинскому президенту в любом случае приходится осуждать план автономии. Несмотря на то, что он знает, что Украина будет вынуждена прийти к этому соглашению.

Согласно прогнозу Кофмана, ближайшие месяцы давление на Украину будет усиливаться. Перед выборами ее политическое руководство не может идти на компромисс с «сепаратистами», а после – Украине будет трудно пойти на российские условия. К тому времени, когда украинские политики будут готовы сделать трудный выбор, их позиции существенно ослабятся по сравнению с весомым авторитетом в июне. Страна пострадает от новой волны нестабильности, как только с фронта начнут возвращаться группы добровольцев с обвинениями и рассказами о том, как их бросили на произвол судьбы и как бессмысленна была война.

Между тем, Украина остро нуждается в поставках российского газа накануне зимы. Ее экономика по-прежнему переживает кризис, а щедрые обещания Запада сопровождаются требованиями реформ, еще не начатых. Торговое и экономическое сотрудничество с Россией отчасти приостановлено – а это включает половину украинского экспорта.

В то же время Запад смирился с тем, что его санкционная стратегия против России не дает видимых результатов, не отвечая ни украинским, ни его собственным интересам. НАТО много говорит, но мало делает для урегулирования конфликта. Скорее всего, с приближением зимы военные действия будут окончательно прекращены, а на востоке Украины возникнет новая политическая реальность. Похоже, что битва Украины за восток окончена. Запад успешно втянул Украину на свою орбиту, однако за Россией остается последнее слово, заключает Кофман.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 09.09.14

ЕС: Перемирие в Донбассе сохраняется с некоторыми инцидентами. / В московском офисе Национального резервного банка проводится обыск. / Минобороны РФ зафиксировало пуск баллистической ракеты из Средиземноморья. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки