российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Переносить единый день голосования на зиму не нужно, – Медведев «Дата проведения выборов не является преградой»

Прошедшие в РФ выборы доказывают, что переносить единый день голосования с осени на зиму нет необходимости. Об этом, выступая на Медиафоруме «Регионы России», заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Я слышу часто жалобы на то, что неудобно проводить агитационный период летом, предлагается перенести дату единого голосования на зиму. Мне кажется, что сам ход выборов доказывает, что это не так, явка высокая, люди приходят и голосуют», – заявил глава правительства, пишет «Коммерсантъ».

По словам Дмитрия Медведева, «бурная активность» в день голосования доказывает, что «для проведения выборов были созданы условия, а дата проведения выборов не является преградой».

За перенос даты голосования с сентября выступают все думские партии, кроме «Единой России». Ранее представители ЛДПР и «Справедливой России» заявили, что намерены предложить перенести единый день голосования. «Избирательная кампания проходит в летние месяцы, когда многие в отпусках, а второе воскресенье сентября – пора дачного сезона. Перенос выборов, скажем, на ноябрь был бы со всех точек зрения более разумным и логичным», – заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что низкая явка мешает «легитимности» и может поспособствовать переносу дня голосования «на более достойные сроки».

Как заявил изданию источник в администрации президента, по итогам проведения двух единых дней голосования о второе воскресенья сентября (в 2013 и 2014 году) менять его дату не планировалось. Одним из плюсов он назвал то, что при голосовании в сентябре «повестка во время кампании – региональная», а в другое время оппозиция может использовать федеральную повестку. Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин также говорил о хороших погодных условиях и возможности по итогам формирования в сентябре новых органов власти «провести нормально обсуждение бюджета следующего года».

В январе Госдума отклонила проект закона о переносе единого дня голосования на ноябрь. Дата была назначена на второе воскресенье сентября по инициативе премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

До перехода к единственному дню голосования в сентябре выборы регионального и местного уровня с 2006 по 2012 годы проходили дважды в году – в марте и октябре.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.09.14

Московскую школу эвакуировали из-за перцового баллончика. Пострадали пятеро детей. / Экс-глава ВР: Санкции против России взвинтят цены на нефть до 150 долларов. / К концу года курс доллара взлетит до 40 рублей, – прогноз экономиста. На нацвалюту РФ давят долги российских компаний и застой в экономике. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках