российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минприроды РФ опровергли прекращение бурения в Арктике «Роснефтью» и ExxonMobil

Министр природных ресурсов России Сергей Донской опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что «Роснефть» и ExxonMobil прекратили совместное поисково-разведочное бурение в Карском море.

«Exxon продолжает поисково-разведочное бурение в Карском море», – приводит «Газета.Ru» слова министра.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что ExxonMobil и «Роснефть» остановили бурение в Арктике на скважине «Университетская-1». Остановка бурения связана с санкциями Евросоюза и США, введенными против российских нефтяных компаний. Ограничительные меры касаются поставки оборудования для арктического шельфа и его сервисного обслуживания. Совместный проект ExxonMobil и «Роснефти» должен был стать первым шагом к освоению труднодоступных месторождений на российском шельфе в Арктике.

Позже Донской, комментируя данные сведения, заявил о «высокой вероятности» остановки бурения в Карском море.

Напомним, что в начале августа началось бурение на платформе West Alpha, работающей на самой северной скважине России – «Университетская-1» на шельфе Карского моря. Платформа West Alpha была дополнительно модернизирована для работы в особых условиях северных морей, оснащена инновационным комплексом контроля ледовой обстановки и системой предотвращения столкновений с айсбергами.

Осенью 2011 года «Роснефть» и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, включающем совместное освоение трех Восточно-Приновоземельских участков Карского моря. Освоение в рамках стратегического сотрудничества с ExxonMobil будет на условиях: 100% «кэрри» финансирование первых 1,7 млрд долларов США на геологоразведку, 50% – следующих 500 млн долларов, далее 33,3%. «Роснефть» и ExxonMobil работают над реализацией согласованного плана действий и по другим совместным проектам.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.09.14

В Шатуре пенсионер зарезал сына и повесился. / ООН: Гибель 500 мигрантов у берегов Мальты может быть массовым убийством. / «Три ястреба» Владимира Путина. Западная пресса: санкции изменили расстановку сил в Кремле. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки