российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Exxon и «Роснефть» прекратили бурение на арктическом шельфе из-за санкций «Это большой удар для нефтяной отрасли»

Американская компания Exxon Mobile и «Роснефть» приостановили разведочное бурение на морском шельфе в Карском море на скважине «Университетская-1» . По информации Bloomberg, остановка бурения связана с введенными против российских нефтяных компаний санкциями Евросоюза и США. Ограничительные меры касаются поставки оборудования для арктического шельфа и его сервисного обслуживания. Совместный проект Exxon и «Роснефти» должен был стать первым шагом к освоению труднодоступных месторождений на российском шельфе в Арктике.

Напомним, что старт бурению на самой северной скважине России «Университетская-1» дал 9 августа президент РФ Владимир Путин из Сочи в режиме телемоста. Емкость месторождения может достигать 9 млрд баррелей.

Напомним, что введенные 12 сентября санкции ЕС ограничили российского нефтяному сектору не только доступ к западным кредитам, но и к технологиям и оборудованию для работы в Арктике, для глубоководного бурения и добычи сланцевой нефти.

США запретили американским компаниям предоставлять пяти российским предприятиям, включая «Роснефть», буровые, геофизические, геологические, логистические и управленческие услуги, если они будут использоваться в арктических, глубоководных или сланцевых проектах. По распоряжению американского минфина, все текущие совместные с Россией проекты должны быть свернуты до 26 сентября.

Представители «Роснефти» отказались прокомментировать ситуацию. Ранее представитель Exxon Дик Кейл заявил, что компания «все еще изучает санкции и их последствия, однако будет выполнять все требования закона и правила».

По данным Reuters, министр природных ресурсов Сергей Донской подтвердил вероятность остановки бурения в Карском море. «Я получил информацию, что бурение, возможно, остановлено», – сказал он. При этом на вопрос, связано ли прекращение разведки на шельфе с санкциями Запада, министр ответил, что с «высокой вероятностью» такая связь существует, передает РБК.

Как заявил главный аналитик по вопросам энергетического планирования брокерской фирмы Prime Executions Крис Кеттенманн, совместный проект Exxon и «Роснефти» заморожен в лучшем случае до следующего года. По его оценке, «это была одна из самых перспективных скважин во всей нефтяной отрасли, сворачивание работ стало большим ударом».

Эксперты оценивают потери Exxon от нового пакета секторальных санкций в $1,5-2 млрд. «Главный удар по российским компаниям – это упущенная выгода от недостатка кредитного финансирования, а также по поставкам высокотехнологичного оборудования для геологоразведки и бурения», – отметил замгендиректора по инвестициям компании «Универ капитал» Дмитрий Александров в комментарии агентству.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 19.09.14

В Югре создадут конкурентоспособное оборудование для нефтедобычи. Разработка идет совместными усилиями представителей власти, науки и бизнеса. / Министр Смирнов не сдержал слова: Сухой Лог до сих пор не получил денег на погашение долга перед коммунальщиками. / Потребители Петербурга задолжали ТГК-1 почти 6 млрд. рублей за тепло. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки