российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Центральная Азия идеальна для исламской дестабилизации ИГИЛ может спровоцировать поток беженцев в Россию

Центральная Азия – проблемная зона, удобная для дестабилизации извне. Границы Казахстана и юг России наименее защищены от возможного вторжения исламистов, а ОДКБ действует неоперативно. Россию может ожидать поток беженцев из Азии. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, на пресс-конференции в Москве высказал президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Ремизов обратил внимание на то, что в Центральной Азии уже сейчас много внутренних проблем и противоречий, которые могут привести к серьезным последствиям для России и бывших советских республик. «Большое количество граждан Средней Азии проходит подготовку на границах Пакистана, ситуация с наркотрафиком стабильно ухудшается», – отметил он. По его оценке, все это приведет к «межгосударственным, водным, пограничным конфликтам».

При этом он обратил внимание, что уровень исламизма разнится в странах: «в Пакистане и Таджикистане довольно жесткий прессинг на исламистов, но в Киргизии они чувствуют себя гораздо комфортнее».

Как считает Ремизов, «все это накладывается на определенную уязвимость российских регионов». По его словам, вторжения исламизма в РФ и покушения на российские военные объекты в других странах исключать нельзя. В таком случае военная инфраструктура России, расположенная в Центральной Азии, может оказаться «заложником ситуации и политического режима», вплоть до ее эвакуации.

В этой ситуации, как считает эксперт, Россия обязана продумывать стратегические ходы, в т.ч. «формирование эшелонированного южного рубежа обороны». На данный момент времени ОДКБ неоперативен, и это нужно исправить, уделив особое внимание границам с Афганистаном. Эксперт полагает, что это не спасет нас в случае вторжение, но поможет наблюдать за действиями у границ, «будет формой мониторинга угроз».

Южная граница Россия – самая протяженная сухопутная граница, но слабо вооруженная. Нужно «усиление военного присутствия России», в том числе создание базы ВВС для прикрытия границ.

В этом смысле страна, у которой есть чему поучиться – Казахстан, особенно его южные границы, считает Ремизов. По его мнению, там оправданно даже прямые действия вооруженных сил России и Казахстана – «это оправдано как политически, так как у нас есть опыт союзничества с Казахстаном, так и географически – границы представляют собой пустынную местность, где затруднено скрытное проникновение».

Ремизов уверен, что расширять таможенный ЕАЭС нельзя: сначала необходимо разобраться с союзниками, а потом уже подумать о Киргизии и Таджикистане – иначе возможны негативные последствия. Например, в Киргизии слишком много НКО, ориентированных на Запад – это наверняка помешает ее интеграции. «Можно и нужно оказывать помощь Средней Азии, в т.ч. обеспечивать трудовые ресурсы, инвестиционную помощь», но при этом «не давая эксклюзивную помощь», – считает он.

По прогнозу Ремизова, при негативных сценариях может многократно вырасти поток беженцев из Центральной Азии. Даже близкие нам беженцы из Украины создают ряд проблем, а поток азиатов спровоцирует обострение межэтнических и межнациональных конфликтов в России.

Центральная Азия – «идеальный регион с точки зрения стратегии контролируемой дестабилизации – там есть достаточное количество болевых точек, на которых можно играть», – заключил президент Института национальной стратегии.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 21.10.14

Северная Корея и Россия перешли на расчеты в рублях. / В Минобороны придумали превращать сержантов в офицеров. Новую практику уже обкатали в войсках ЦВО. / Пожар в бизнес-центре «Нагатинский» в Москве потушен. С борьбу с огнем ушло почти 18 часов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки