российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предпринимателя, открывшего доставку пиццы коптерами, хотят наказать за организацию грузоперевозок без лицензии

В России может быть создан забавный юридический прецедент – предпринимателя, который организовал доставку пиццы мини-вертолетами, могут оштрафовать – но не за нарушение воздушного пространства и правил полетов, а за организацию грузоперевозок без лицензии.

Московского предпринимателя Олега Понфиленка, занимающегося доставкой товаров дронами, хотят оштрафовать на 50 тысяч рублей за организацию подвоза пиццы в Сыктывкаре с помощью коптеров. Об этом рассказал сам бизнесмен странице «ВКонтакте». «Сегодня мне на почту пришло постановление суда о штрафе 50 000 рублей за доставку пиццы на коптере в Сыктывкаре. Оказывается, это называется грузоперевозка по воздуху без лицензии. Ладно, нарушение воздушного пространства, это я мог предсказать, а тут еще и грузоперевозки без лицензии прилепили, притом штраф в 10 раз больше, – пишет предприниматель. – Но мы не сдаемся. Сейчас мы подадим жалобу в районный суд на постановление мирового судьи. Был нарушен порядок административного расследования, проигнорировано наше ходатейство, не говоря уже о том, что получить лицензию на перевозку грузов на беспилотнике невозможно, а наш коптер не подходит под типы сертифицируемых летательных аппаратов».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», одни интернет-пользователи считают, что прецедент не будет создан, т.к. это сложно доказуемо с т.з. нынешней правовой базы. «Лицензируются далеко не все грузоперевозки и не все ТМЦ являются грузом. Сено в телегах и пиццу на мопедах перевозить можно без лицензии. Я уж не говорю о сумках в багажнике своего авто», – считает юзер Владимир Петров.

Другие, напротив, полагают, что власти захотят «продвинуть» прецедент, чтобы потом использовать его в целях сокрытия от народа богатств. «Думаю, версия насчет указки «сверху» имеет место быть. Вполне могут использовать дело как прецедент (у нас хоть и не прецедентное право, но судьи постоянно осматриваются на первоначальные решения своих коллег). Возможно, это первые шаги против использования дронов для съемки «шубохранилищ» высокопоставленных чиновников», – пишет Юрий Балуян.

Москва – Сыктывкар, Екатерина Норсеева

Москва – Сыктывкар. Другие новости 21.10.14

Водитель снегоуборщика, столкнувшегося с самолетом главы Total, был трезв, заявляет его адвокат. СКР увидел «преступное попустительство» в действиях должностных лиц аэропорта Внуково. / «Реформа» здравоохранения: медработники готовят масштабную акцию протеста в Москве. / О чем министр Скворцова не сказала Путину?. Провал реформы, нехватка врачей, массовые забастовки медиков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках