российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Куршевеле арестованы отели проворовавшегося экс-главы Минфина Подмосковья

Суд Альбервиля удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры РФ об аресте отелей «Кристалл» и «Пралонг» в Куршевеле в рамках расследования уголовного дела против бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области – министра финансов Алексея Кузнецова. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Несмотря на то, что формальными собственниками этих объектов недвижимости являются французские юридические лица, суд принял во внимание доводы российской стороны о том, что они приобретались на средства, полученные в результате преступной деятельности в России Кузнецова и его жены, гражданки США Жанны Булох», – говорится в сообщении.

В своих постановлениях французский суд указал, что отели арестовываются «в целях обеспечения их возможной конфискации по решению суда, который будет рассматривать уголовное дело по существу», т.е. соответствующего российского суда.

Кузнецов, по данным следствия, причастен к мошенничеству в особо крупном размере, легализации имущества и растрате. Общая сумма ущерба, причиненного бюджету Московской области, оценивается почти в 10 млрд рублей.

Процесс экстрадиции Кузнецова из Франции по запросу российских правоохранительных органов длится уже более года. Еще в январе 2014 года суд города Экс-ан-Прованс принял решение о передаче в Россию бывшего чиновника, однако позже это решение было отменено.

В середине октября в Санкт-Петербурге были изъяты и арестованы многочисленные предметы роскоши, принадлежавшие Кузнецову и Булох. Среди них – 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка, две старинные иконы высотой около полутора метров каждая и 13 ящиков с редкими экземплярами книг. Следствие полагает, что указанные предметы были приобретены на деньги, похищенные Кузнецовым, Булох и их соучастниками из бюджета Московской области. По версии СКР, все это имущество планировалось переправить финской логистической компанией в США на имя Жанны Булох.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.10.14

Санврачи снова взялись за «Макдоналдс»: по России прокатилась волна проверок. В Екатеринбурге – новые суды. / СМИ: взлету Falcon во Внуково мешали два снегоуборщика. Первая машина успела проскочить перед разгоняющимся лайнером, вторая столкнулась с ним. / Уголовное дело о браконьерстве депутата Таскаева стремится в архив – истекают сроки давности. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки