российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог Кургинян будет судиться с философом Дугиным и РБК Из-за обвинений в убийстве и госизмене

Лидер движения «Суть времени» политолог Сергей Кургинян намерен отсудить у ЗАО «Росбизнесконсалтинг» и лидера Международного евразийского движения Александра Дугина 5 млн рублей в качестве компенсации за порочащие его достоинство и деловую репутацию высказывания. Иск направлен в Савеловский суд Москвы, пишут «Известия».

Поводом для иска стала публикация на сайте РБК под названием «Под Луганском застрелили замминистра иностранных дел ДНР». В материале речь идет об убийстве заместителя главы МИД ДНР Александра Проселкова, который являлся сторонником Дугина и основателем представительства Евразийского союза в Южном федеральном округе. В тексте приводится цитата из Facebook* Дугина, в которой, по мнению истца, содержится намек на причастность Кургиняна к убийству Проселкова, а также утверждается, что Кургинян – изменник, работающий на олигархов, ЮКОС и Израиль.

Кургинян назвал такие заявления «откровенным бредом». Его адвокат Валерий Шахов утверждает, что обращению в суд предшествовала лингвистическая экспертиза, которая установила, что слова Дугина в РБК действительно порочат честь Кургиняна. Сообщается, что лингвистический анализ проводила академик РАЕН, доктор юридических и филологических наук Елена Галяшина.

Помимо опровержения истец требует от Дугина и издания компенсации морального вреда – 5 млн рублей: по 2,5 млн с Дугина и с РБК. По словам Шахова, в исковом заявлении Кургинян указывает, что эти средства он потратит на покупку десяти тепловизоров для ополченцев ДНР.

Примечательно, что Кургинян не первый раз пытается защитить деловую репутацию в суде. В прошлом году он пытался оспорить упрек Бориса Немцова в том, что политтехнолог владеет фондом «Центр Кургиняна» на Кипре. Кургинян эту информацию опровергал, однако позже опубликовал в Сети видео, в котором признал этот факт.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.10.14

«Поддержим отечественного производителя»: Дальний Восток заморозил поставки лосося в ожидании роста цен. Большая часть улова продается за рубеж. / В Госдуме хотят разрешить голосовать на выборах с 16 лет. Эксперты не поддержали инициативу. «Юных избирателей легко обмануть». / О чем промолчал Путин. Михаил Хазин о «Валдайской речи» президента РФ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках