российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Союзе журналистов Москвы раскритиковали Пореченкова за стрельбу в каске для прессы «Актер не имел права брать оружие в свои руки»

Действия актера Михаила Пореченкова, стреляющего из пулемета в каске с надписью «Пресса», вызвали серьезное недовольство в Союзе журналистов Москвы. Об этом заявил глава организации Павел Гусев.

«Мне как председателю Союза журналистов Москвы это горько и обидно, когда одним мгновением разрушается то, за что мы боролись последние годы по защите журналистов», – сказал Гусев, передает «Интерфакс».

«Мы так долго добивались, чтобы наши корреспонденты носили бронежилеты, чтобы им выдавали каски, и вдруг приходит человек, который надевает эту униформу и начинает стрелять. Если завтра или послезавтра, не дай бог, будут убиты или ранены наши журналисты, пусть Пореченков знает, что их кровь – на его руках, и что он не имел права брать в свои руки оружие», – заявил глава Союза журналистов Москвы.

Ранее в Интернете появились видеоролики, на которых российский актер в каске с надписью «Пресса» якобы стреляет из пулемета во время нахождения в Донецке. Как ранее сообщал NDNews.ru, видеозапись со стреляющим Пореченковым вызвала неоднозначную реакцию на интернет-форумах и в соцсетях. Часть пользователей высказали недоумение и возмущение по поводу поступка артиста, другие назвали действия актера непосредственным участием в войне на Украине, еще одни не заметили в этом ничего негативного, еще часть пользователей выступила в поддержку актера.

Сам Пореченков ситуацию прокомментировал кратко. «Я не стрелял в людей», – написал артист в своем Твиттере.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что возбудит против Пореченкова уголовное дело. «По Пореченкову завтра возбудим производство, – написал Аваков в своем Facebook*. – Полагаю, въезд в страну этому типу будет закрыт». Глава украинского МВД пригрозил актеру «судом и розыском»: «Посмотрим, как будет ездить в Европу».

Между тем, в руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики в связи опубликованным накануне видеороликом выразили сомнение в участии актера в реальных боевых действиях в регионе. «Появившиеся в интернете кадры – это, скорее всего киношная съемка», – заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. По его мнению, вся эта запись постановочная, и в реальных боевых действиях Пореченков участия не принимал.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.10.14

Жительницу Подмосковья будут судить за смерть сыновей-близнецов. / В России золотовалютных резервов в 1,5 раза меньше, чем думает Путин. Считать нужно по-другому, – экономист. / Гуманитарный конвой из России пересек украинскую границу и прибыл в Донецк и Луганск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки