российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Дыра в лидерстве» США Республиканцы возьмут жесткий курс по отношению к России, Ирану и Китаю

Республиканская партия становится все более весомой на политической арене США. Влияние президента Барака Обамы сходит на нет: его популярность ослабла, в том числе в Европе и в Азии. Эти перемены угрожают обострением внешнеполитического противостояния Вашингтона, Москвы и Пекина. Об этом пишет американская газета The Washington Post (перевод NDNews).

В результате последних промежуточных выборов в США перевес оказался на стороне Республиканской партии. Как пишет издание, республиканцы постарались сыграть на страхах избирателей все более опасного мира – некоторые эксперты и издания предполагают, что это может послужить началом снижения влияния Барака Обамы.

В результате неизбежна «дыра в лидерстве». «Обама попадает под невероятное сокращение», – считает Джефф Кингстон, глава исследований Азии в Темпльском университете Токио. «Он уже ослаблен первыми результатами выборов, это ослабит его и на международной арене. Лидеры Азии будут теперь на него смотреть, как на неудачника», – полагает он.

Издание пишет, что даже в Европе, где Обама был популярнее, чем на родине, уже сомневаются в том, что президент США способен переориентировать американскую политику а глобальном уровне. Их надежды на возможные изменения в оставшиеся 2 года президенства Обамы рухнули во вторник этой недели.

«Дом, в котором царит раздор, не выстоит» – эта фраза становится все более соответствующей ситуации на политической арене США. Эксперты отмечают, что отсутствие единства американского руководства и слабость Европы – очень плохие симптомы.

Washington Post отмечает, что Россия особенно радовалась поражению демократов и может использовать этот момент для нападок на Обаму. Издание приводит цитату председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, который назвал «демократический провал» личным поражением Обамы, который из президента-надежды он превратился в президента-разочарование.

Возможно, именно поэтому инициативу по международным делам старается взять на себя американский Конгресс. Например, возобновились переговоры о создании Транс-Тихоокеанского Союза. Недавно Япония обвинила США в том, что у Обамы нет «короткого пути» к согласованию торговых сделок. По мнению Кингстона, ТТС – шанс для президента США проявить свое влияние на международной арене.

Однако издание отмечает, что республиканцы, многие из которых связаны с крупным бизнесом, намного больше преуспеют в организации ТТС. Если они отдадут эту прерогативу Обаме, стоит ожидать дальнейшего недовольства Японии. Стоит отметить, что республиканцы требуют жесткого курса по отношению практически ко всем странам с конфликтами, в частности, России, Исламскому государству и Ирану в особенности.

К тому же, многие прогнозируют, что Республиканская партия не собирается вести мягкую политику в отношении Китая, как это делал Обама. Основная претензия – неоправданно большие торговые преимущества Пекина. «Обама столкнется с огромной критикой своей политики в отношении Китая – это может заставить его действовать жестче. Уже сейчас отношения между США и Китаем накалились, а будет еще хуже», – полагает преподаватель международных отношений в Пекинском университете Чжу Фэн.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 07.11.14

Обвал российской валюты ускоряется: курс евро поднялся выше 60 рублей, доллар вплотную приблизился к 49 рублям. / В Москве скончался бывший солист группы «Дюна» Леонид Петренко. / Уикенд в Москве: Rage, Everlast, Casual и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки