российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Птичий грипп унесет жизни 20% россиян

«Птичий» грипп включен в число угроз национальной безопасности России. Об этом говорится в размещенном на сайте МСС России прогнозе чрезвычайных ситуаций на 2006 год. Вероятная эпидемия в первую очередь поразит города, где расположены аэропорты, принимающие рейсы из Китая (Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург), а число заболевших может составить до 20% от численности населения страны.

На совещании с членами правительства в Кремле во вторник тему «птичьего» гриппа поднял президент России Владимир Путин. «Считаю необходимым уже сегодня подумать над тем, что нас ожидает с весной и перелетом птиц, – заявил президент. – Обратите внимание: по всему периметру наших границ находятся страны, которые столкнулись с этой проблемой – КНР, Турция, Украина, Румыния. Мы, конечно, должны уже сегодня подумать, сделать все от нас зависящее, чтобы не допустить возникновения такой же проблемы у нас. …Прежде всего, это продовольственные рынки, их нужно контролировать самым внимательным образом, так, чтобы не нанести ущерб потребительскому рынку, но чтобы санитарный контроль был обеспечен на самом высоком уровне. Авиация, железные дороги, автомобильный транспорт. Граница в самом широком смысле слова. Необходимо заранее предусмотреть количество реагентов, средств защиты и профилактики, людей, которые будут заниматься этой проблемой. Все организационно подготовить прямо сейчас. Если потребуются дополнительные средства, то правительство должно будет эти средства выделить – обязательно и своевременно».

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко утверждает, что в настоящее время на территории России нет очагов заболеваемости «птичьим» гриппом. По его словам, особые меры будут приняты по отношению к туристам, прибывающим из стран, где были зарегистрированы случаи заболевания, а также к 4,5 тысячам российских паломников, возвращающихся с хаджа из Мекки. В прошлые годы с паломниками в Россию уже проникала холера. В этом году особое внимание уделяется тем группам, которые путешествуют в Саудовскую Аравию на автобусах через районы Турции, где зарегистрированы вспышки заболевания «птичьего» гриппа.

В аэропортах российских городов уже сегодня принимаются дополнительные меры по предотвращению заноса вируса «птичьего» гриппа на территорию страны. Так, в аэропорту Нижнего Новгорода дежурят санитарные врачи. Симптомы недомогания или насморка становятся поводом для помещения в изолятор. Особое внимание медики уделяют прибывающим с отдыха из Турции.

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 11.01.06

Отправить СМСку в Москве можно будет с домашнего телефона. / Верховная Рада Украины дистанцировалась от деяний «оранжевой» власти. / Обвиняемые в убийстве Пола Хлебникова не признают своей вины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках