российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
New York Times: Обаму спасёт только экономический рост Рейтинг президента США всё ниже

Авторитет президента США Барака Обамы все ниже – как среди лидеров Европы и Азии, так и внутри страны. Однако у президента есть некоторые экономические точки соприкосновения с республиканцами из Конгресса. Если в США будет хотя бы небольшой экономический рост, у Обамы появится шанс проявить себя. Об этом пишет американская газета The New York Times (перевод NDNews).

Издание отмечает, что в условиях давления со стороны республиканцев, критикующих фактически каждый политический шаг Обамы, президент США отправился в Австралию, где намерен провести экономические переговоры в эти выходные. Во-первых, он хочет договориться о дальнейшем экономическом сотрудничестве с лидерами Европы и Азии, во-вторых, поднять собственный престиж. Однако лидеры государств, которых можно назвать потенциальными союзниками, могут поставить под сомнение предложения Обамы. Ситуация такова, что в обновленном правительстве Обама уже не может гарантировать исполнения обязательств лишь от своего лица.

Однако Washington Post не отрицает возможности нормального завершения президенства Обамы за оставшиеся два года. У президента и Конгресса есть три основные точки соприкосновения: торговые соглашения, изменение налогового кодекса и договор о бюджете. По прогнозу издания, если будет заметен хоть небольшой экономический рост, для Обамы это шанс проявить себя при падающих рейтингах.

Между тем неустойчивый в Европе и замедленный в Японии и Китае экономический рост не играет на руку президенту США. «Мы не собираемся обретать крах в США и получать рецессию», – сказал министр финансов США Джейкоб Лью.

«Мировая экономика слишком сильно взаимосвязана, и если дела в Европе и Японии действительно плохи, а в Китае замедленный рост, то все это ветер, дующий не по курсу США», – добавил он. По его мнению, мировая экономика не должна полностью полагаться на Америку, потому что она не способна самостоятельно привести чужие экономики в порядок.

Задача Обамы – доказать на саммите Большой двадцатки, что на повестке дня стоят экономические задачи, пишет издание. Недавние переговоры с лидерами Транс-Тихоокеанского партнерства и договор с Китаем об информационных технологиях являются поводом для оптимизма, отмечает издание, и при этом добавляет, что нельзя повторять ошибки 2010 года на форуме в Сеуле, когда предложенная валютная реформа Обамы встретила отказ как участников, так и своих же републиканцев.

Издание отмечает, что Лью стоит на стороне Обамы по поводу первых задач руководства США – пенсии, миграционная политика, зарплаты и пр. При этом сам Лью уже оказывает давление на премьера-министра Японии Синдзо Абэ, диктуя ему, как обходиться с налогами на продажи, а также указывая европейским лидерам на их ошибки и недостаточность экономического роста.

Нью-Йорк, Софья Метелкина

Нью-Йорк. Другие новости 13.11.14

В Москве полковник в отставке получил ножевое ранение. / В Россию больше не поставляются украинские двигатели для крылатых ракет. / Нефть может обвалиться до $65 за баррель, – JPMorgan. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки