российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
New Republican: Обама должен стать «проповедником» в Фергюсоне Президент-афроамериканец лучше всех справится с расовыми конфликтами

Президент США Барак Обама слишком пассивно реагирует на волнения в Фергюсоне. Однако именно лидер-афроамериканец мог бы лучше всех урегулировать расовые конфликты, и Обаме стоит поскорее показаться в Миссури и выступить «проповедником». Об этом пишет американское издание New Republican (перевод NDNews).

Издание отмечает, что многие преданные сторонники разочаровались в президенте США после того как он не стал обстоятельно разбираться в деле убитого Майкла Брауна. Решение Обамы интерпретировали как «стратегическое невмешательство» – то есть, президент старался не нагнетать атмосферу расизма, помня опыт массовых волнений полгода назад после убийства другого подростка – Трейвона Мартина.

Многие представители власти США сейчас взывают к сдержанности протестующих и готовящихся к грабежам и беспорядкам жителям Фергюсона. В то же время Обама заявляет, что собирается «ждать и смотреть», как общественность отреагирует на новости, прежде чем самому посетить Миссури.

Однако, как считает New Repuplic, Обама должен действовать в данной ситуации независимо. Это первая возможность Обамы выступить в роли «проповедника» и постараться урегулировать ситуацию.

В начале своего президентского срока Обама был слишком обременен другими, большей частью идеалистическими проблемами, чтобы прямо говорить о расовых проблемах, считает издание. Особенно в деле Мартина президенту США следовало бы проявить более активную позицию, потому что прошлогоднее убийство было намного «более расовым», чем в Фергюсоне.

Издание полагает, что главное отличие этих убийств – то, что Брауна застрелил полицейский. Это углубляет проблему расизма, потому что в таких конфликтах выявляется недобросовестность огромного количества белых должностных лиц.

Мало того, что президент США обязан вмешиваться в расовые конфликты, но именно такой президент как Обама мог бы лучше всех справиться, считает издание, подразумевая его афроамериканское происхождение. У Обамы есть уникальная возможность урегулировать ситуации, нередкие для мультинациональной Америки.

Напомним, что после оправдательного вердикта полицейского, убившего Майкла Брауна, в Фергюсоне возобновились беспорядки.

Вашингтон, Софья Метелкина

Вашингтон. Другие новости 25.11.14

Ежегодную пресс-конференцию Путина назначили на 18 декабря. / Экономист: Россия не готова к кризису. Даже официальные статданные выглядят не очень жизнеутверждающе. / Французский МИД: ситуация на Украине не позволяет передать «Мистраль» России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки