российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Washington Times: Обама ошибается насчет России Американские долги не позволяют продолжить конфликт

США следует следить за своими долгами, несмотря на рост экономических показателей и укрепление доллара,. В условиях, когда затраты превышают доходы, опасно связываться с Россией и недооценивать соперника. Об этом пишет американская газета The Washington Times (перевод NDNews).

Американская экономика и фондовые индексы растут, при этом доллар остается наиболее предпочтительной валютой для мировых инвесторов, пишет газета. Казалось бы, наконец в «лучшем из возможных миров» все хорошо после шестилетнего правления президента США Барака Обамы. Однако не стоит торопиться с выводами.

Обама и его, по выражению газеты, наивная, высокомерная команда совершают в отношении России ошибку, которая геополитически хуже свержения шаха Мохаммеда Реза Пехлеви в Иране, а экономически – хуже закона Смута-Хоули о тарифах (приведшего к Великой депрессии), считает издание.

В то же время, как отмечает издание, Россия вместе с Китаем и Индией торопится создать альтернативу американскому доллару и мировой финансовой системе во главе с Вашингтоном.

На экономическом форуме в Давосе в 2009 году президент РФ Владимир Путин говорил, что когда роль государства доведена до абсолюта, это приводит к тотальной неконкурентоспособности экономики. Обама с этим не согласен, считает WT. Со своего первого рабочего дня президент расширял сферу влияния федерального правительства.

С 2009 года Обама сокращал военное присутствие, но резко увеличивал затраты на социальные нужды. Но и при таком распределении средств государственные затраты до сих пор намного превосходят доходы, утверждает издание.

Россия это не просто «региональная держава» – Путин способен сделать многое для дестабилизации геополитического равновесия. Поэтому возможно ли для Америки позволить себе продолжать конфликты с Россией в условиях огромных долгов?

Путин пользуется большей поддержкой в России, чем Обама в Америке. Российский президент сможет быстрее и жестче ударить по европейским союзникам США, чем те успеют помочь. Международный авторитет США ослабляется, и Обаме стоит учесть, что следующий лидер России может оказаться еще более враждебным к американцам, считает газета.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 25.12.14

Обвиняемые в подготовке теракта в московском «Ашане» получили 9,5 и 12 лет тюрьмы. / Дело «Оборонсервиса»: Сердюкова вызвали в суд на допрос на 12 января. / Золотовалютные резервы России уже меньше $400 млрд. Более $100 млрд «хранятся» в американских долгах. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки