российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Возле каждой московской синагоги теперь дежурит машина ДПС

Все пять крупных московских синагог, а также еврейские общинные центры взяты под усиленную охрану милиции. Возле каждого культового здания сейчас дежурит машина ДПС.

«Сразу после инцидента на Большой Бронной около всех синагог в Москве были выставлены дополнительные пикеты милиции», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» пресс-секретарь Федерации еврейских общин России Тимур Киреев.

Очевидно, не до конца доверяя милиции, руководители столичных еврейских духовных центров заключили дополнительные соглашения с частными охранными предприятиями, представители которых в настоящий момент круглосуточно дежурят в синагогах, охраняя покой и безопасность прихожан. Параллельно культовые центры дополнительно оснащаются металлодетекторами и аппаратами для просвечивания сумок. Впрочем, говорит Тимур Киреев, до конца доверять этой технике нельзя: подвергнувшаяся нападению синагога на Большой Бронной также была оснащена металлоискателями, однако это не помешало 20-летнему маньяку Копцеву проникнуть внутрь и ранить восемь человек.

«Начальник службы безопасности синагоги на Бронной позже рассказывал, что тамошний металлодектор дважды давал сбои, указывая на наличие металлических предметов у совершенно мирных прихожан. Этот же аппарат не обнаружил у Копцева ножа», – рассказывает пресс-секретарь Федерации еврейских общин России Тимур Киреев.

По его словам, печальный инцидент в синагоге на Бронной вызвал бурю протеста в еврейской общине. «Я не располагаю статистикой, но по моим наблюдениям в минувшую субботу в московских синагогах было значительно многолюднее, чем обычно. Евреи проявляют солидарность и охотнее идут в храм, демонстрируя отсутствие страха», – говорит Тимур Киреев.

Москва, Юлия Шатова

Москва. Другие новости 16.01.06

В Крещение Москва погрузится во тьму. / Росгидромет: в ночь на четверг в Москве может быть отмечен новый температурный рекорд – минус 34 градуса. / Дела ЮКОСа и Аэрофлота снова в судах Москвы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках