российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Обаме придется поговорить с Путиным Вашингтон уже несколько месяцев ведет тайные переговоры с Кремлем

Запад может ужесточить санкции, но вряд ли пойдет на такие радикальные меры, как отключение России от SWIFT. Об этом пишет вице-президент Фонда Карнеги по исследовательской работе Эндрю Вайс в статье для газеты Politico (перевод NDNews). По данным эксперта, Вашингтон уже несколько месяцев ведет тайные переговоры с Кремлем, чтобы снизить накал в отношениях.

В недавнем обращении президент США Барак Обама всеми силами пытался заявить о победе американской политики на Украине, пишет Вайс. По его словам, на заявления Обамы президент РФ Владимир Путин «обиделся» и несколько дней спустя активировал «сепаратистов» на Юго-Востоке Украины, в результате чего погибло не меньше 30 человек в Мариуполе.

Обама все еще придерживается линии антироссийских санкций, продолжает Вайс. Но достаточно ли эффективны такие методы, чтобы прекратить войну? По мнению автора, кровопролитие в Мариуполе и Донбассе может временно приостановиться, однако закономерность поддержи Россией «сепаратистов» останется. Это будет ослаблять Украину и напрягать Запад.

Один из самых сложных вариантов выхода из кризиса – дипломатическое сотрудничество Обамы с европейцами, считает Вайс. Президент США напрямую не хочет вести диалог с Путиным, что странно после того как Обама вел переговоры с более ранними противниками Америки – лидерами Ирана и Кубы.

По оценке Вайса, в дипломатии европейцам не хватает авторитета и убедительности в самых важных вопросах, в том числе обеспокоенности относительно военной помощи Кремля Юго-Востоку Украины. Сейчас, в условиях нестабильной российской экономики и падающих цен на нефть Обаме стоит не только выражать радость при выступлениях, но воспользоваться преимуществами, отмечает Вайс. По его словам, Обама обязан настаивать на урегулировании проблемы с силовых позиций.

Возможно, у Обамы есть личные причины, чтобы не подорвать окончательно российско-американские отношения полностью, считает автор. По его словам, Белый дом уже несколько месяцев тайно работает с Кремлем. Возможно, США опасаются, что, надавив на Путина, русские пойдут на эскалацию боевых действий на Украине или, напротив, откажутся от сотрудничества в очень важных вопросах (Иран, ИГИЛ и пр.), полагает Вайс.

Очевидно, продолжает эксперт, попытка наладить контакт Белого дома с Путиным влечет большие риски для Украины. По его оценке, у Путина есть много рычагов давления на Киев. В то же время мощь Запада не столь велика, как кажется, считает автор. Несмотря на трудности, Россию Путина невозможно сломить санкциями и дипломатическим давлением. Западные руководители втайне надеются, что при лучшем сценарии Путин однажды попросит пощады, а при худшем – украинский кризис будет протекать незаметно.

По словам Вайса, одна из целей Путина была внести раздор в отношения ЕС и США. Пока добиться этого не удалось, однако у западных политиков «кроме новых антироссийских санкций нет других конкретных идей». Как сказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, если «сепаратисты» не начнут наступление на Мариуполь, «никто особо и не захочет вводить санкции».

По оценке Вайса, у Запада есть следующие варианты: продолжать замораживать счета, ужесточить финансовые ограничения в отношении ряда банков и компаний, возможно, даже включить новые отрасли в санкционный список (например, горнодобывающую промышленность). Однако такие решительные шаги, как исключение России из международной системы платежей SWIFT точно не предпримут, считает Вайс.

По словам эксперта, военные действия на Юго-Востоке Украины еще не скоро прекратятся. В таких условиях реформы Киева уступят место военному наращиванию, несмотря на бесперспективность и финансовую непрактичность для страны, а военная помощь США только «продлит агонию».

Почти на всем протяжении украинского кризиса Обама стремиться показать, что этот кризис не занимает главное место в его внешнеполитических действиях. Но если он не хочет, чтобы в будущем его ассоциировали с кровавым хаосом Восточной Европы, он должен найти способы начать диалог с Путиным.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 27.01.15

Москва и Анкара определились с маршрутом «турецкого потока». Российский газ обещают подать в Турцию в декабре 2016 года. / Россия vs «загнивающая» Европа: статистика определила фаворита. Продукты питания в РФ подорожали на 16,7%, в ЕС стали дешевле на 1%. / МИД России: Верховная Рада сделала бездумное заявление. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки