российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Итоги ухода GM из России: 25 тысяч человек могут остаться без работы

В результате ухода из России американского концерна General Motors без работы могут остаться 25 тысяч человек, а миллионы владельцев Opel и Chevrolet рискуют оказаться без технической поддержки. Об этом, как передает корреспондент NDNews, говорится в заявлении Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

РОАД обеспокоена фактом полного прекращения продаж автомобилей Opel и резкого сокращения модельного ряда Chevrolet. «Жертвами данного решения мирового автопроизводителя могут стать миллионы россиян – владельцев автомобилей Opel и Chevrolet, а также 284 официальных дилера данных марок (137 – Opel и 147 – Chevrolet)», – говорится в сообщении.

Ассоциация РОАД настаивает на том, чтобы после ухода марки Opel с российского рынка и переформатирования бизнеса Chevrolet концерн GM продолжил исполнение в полном объеме всех гарантийных обязательств перед владельцами автомобилей до окончания гарантийного срока, а также обеспечивал сервисные станции дилеров всем необходимым для качественного обслуживания и ремонта автомобилей на протяжении ближайших 10 лет.

«Кроме того, просим российские представительства Chevrolet и Opel оказать помощь своим дилерам в реализации стоков автомобилей и запчастей, а впоследствии – выкупить автомобили, запчасти, спецоборудование и специнструмент, средства идентификации, а также определить объемы компенсаций своим российским партнерам», – отметили в РАОД.

В Ассоциации также обратили внимание, что в развитие дилерских центров данных марок за последние 15 лет вложены десятки миллиардов рублей – средств российских частных инвесторов. В дилерской сети этих марок занято около 25 тысяч человек – квалифицированных менеджеров и технических специалистов. В результате решения концерна GM большинство из этих дилерских центров будут закрыты, их персонал пополнит число безработных.

Ассоциация РОАД также отметила, что за последние три месяца – это второй факт неожиданного ухода мирового автопроизводителя с российского рынка. Ранее о прекращении продаж автомобилей SEAT в России заявил концерн Volkswagen.

«Во всех случаях решение о расторжении дилерского контракта принимается в одностороннем порядке – российские партнеры автопроизводителей оказываются поставленными перед свершившимися фактами. Считаем необходимым законодательно закрепить обязанности держателя бренда перед своими партнерами в случае его ухода с локального рынка, а также определить механизмы компенсации потерь дилеров», – говорится в заявлении Ассоциации.

РАОД напоминает, что о планах марки Chevrolet по прекращению продаж в Европе с января 2016 года официальные дилеры марки были проинформированы еще в 2012 году. Большинство дилеров Chevrolet и Opel России получили информацию об уходе марок из СМИ, до сих пор официальные документы от автопроизводителя не получены.

«На наш взгляд, данная ситуация недопустима для цивилизованного рынка», – заявила Ассоциация РОАД.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 20.03.15

В Москве полицейская машина протаранила автомобиль Следственного комитета. / Bloomberg уличило «Лабораторию Касперского» в тесных связях со спецслужбами. Касперский заявил, что расследование – «заказ» проамериканских хакеров. / Крупное ДТП в Подмосковье: столкнулись восемь машин. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки