российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Совбез выступил за дедолларизацию российской экономики Чтобы снизить угрозу национальной безопасности

Научный совет Совета безопасности РФ принял пакет рекомендаций, включающий снижение уровня долларизации российской экономики РФ и обеспечение прозрачности ценообразования.

Сейчас российская экономика сталкивается с серьезными внешними вызовами для национальной безопасности. Один из них – это введение экономических санкций, в том числе в финансовой сфере, резко ограничивающих доступ российских экономических агентов на мировые рынки капитала. «Угрозы экономической безопасности России обусловлены также причинами внутреннего характера, выражающимися в отсутствии глубокой научной проработки и обоснованности мер, принимаемых в сфере денежно-кредитной политики», – пояснили в пресс-службе, передает ТАСС.

В этой связи Совбез предлагает меры по совершенствованию денежно-кредитной политики, основанной на изменении регулируемой процентной ставки в зависимости от динамики инфляции, производства и уровня стабильности финансового сектора, а также на неинфляционное повышение уровня монетизации российской экономики. «Представители научной общественности высказались за снижение уровня долларизации российской экономики, за необходимость обеспечить прозрачность ценообразования, а также оперативно разработать условия увеличения ликвидности и капитализации банковской системы», – подчеркнули в пресс- службе Совбеза.

Стоит отметить, что накануне Совбез РФ выступил с заявлением о том, что США, согласно собственной Стратегии национальной безопасности, продолжат курс на политическую и экономическую изоляцию России.

В числе угроз со стороны США, помимо возможной организации «цветной революции» в России, Совбез называл также возможное ограничение возможностей России по экспорту энергоресурсов и вытеснение со всех рынков сбыта продукции военного назначения при одновременном создании сложностей для производства высокотехнологичной продукции внутри страны.

«Значительные усилия США и их союзниками будут направлены на формирование антироссийского политического курса государств, с которыми у России сложились партнерские отношения, а также на снижение российского влияния на постсоветском пространстве», – говорится в заявлении российского Совбеза.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.03.15

В Москве грузовик врезался в трамвай. По предварительным данным, пострадали 2 человека. / «Обе две», «Муха» и Кейко Мацуи. Концертный четверг в Москве (ВИДЕО). / Нарышкин объяснил суть претензий к Пономареву. Генпрокуратура хочет возбудить уголовное дело против опального депутата. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки