российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вынесен вердикт участникам экстремистского сообщества «БОРН»

Вынесен вердикт участникам экстремистского сообщества «Боевая организация русских националистов» («БОРН») Вячеславу Исаеву, Максиму Баклагину и Михаилу Волкову, причастным к громким преступлениям. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сообщили в Следственном комитете РФ.

Вердиктом присяжных заседателей в зависимости от роли каждого они признаны виновными по статьям «Участие в экстремистском сообществе», «Бандитизм», «Убийство», «Покушение на убийство», «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконный оборот оружия».

Вместе с тем решением суда уголовное дело в отношении Вячеслава Исаева и Максима Баклагина прекращено, в связи с истечением срока давности, то есть по нереабелитирующим обстоятельствам.

«На основании вердикта судом будет вынесен приговор», – отмечают в СКР.

Установлено, что в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, создали экстремистское сообщество под названием «Боевая организация русских националистов». В составе банды с середины 2008 по март 2011 годов приняли участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев и другие радикальные националисты. «Целью сообщества было совершение преступлений экстремистской направленности и нападений на граждан – совершения убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также иных преступлений», – говорится в сообщении.

На счету участников банды десятки преступлений, в том числе и совершение убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, а также Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Ранее приговором суда организатору банды Никите Тихонову было назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы. Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении Ильи Горячева, обвиняемого в руководстве и организации банды, а также в совершении ряда убийств.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.04.15

Кредиторы лопнувшего «Судостроительного банка» могут не дождаться выплат: руководству грозит уголовка. / Премьер-министр Турции прокомментировал теракт во Дворце правосудия. Во время операции по освобождению пять огнестрельных ранений получил прокурор. / Старейший житель Земли умер в Японии. Мисао Окава еще в 2013 году вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках