российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Росбанку» рекомендуют сменить «бандеровский» логотип

Один из крупнейших российский банков – Росбанк может оказаться в центре скандала: прокуратура может потребовать от кредитного учреждения сменить логотип, из-за его схожести с бандеровской символикой – красно-черным флагом, под которым выступают радикальные украинские националисты. Об этом корреспонденту NDNews сообщил осведомленный источник в надзорном ведомстве.

По его словам, в настоящее время готовится соответствующее представление. Обоснованием для этого документа служит тот факт, что в России официально запрещена символика нацистских и близких к ним экстремистских организаций, к которым причислены организации радикальных украинских националистов, некоторые из которых выходят на массовые акции под красно-черными флагами.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал организацию Дмитрия Яроша «Правый сектор» экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. В конце января 2015 года Минюст России внес «Правый сектор» в список запрещенных организаций. В ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Под запрет попала деятельность «Правого сектора», УНА-УНСО, УПА, «Тризуба им. Степана Бандеры» и «Братства».

В октябре прошлого года Госдума приняла закон, который лишает неонацистов возможности безнаказанно пропагандировать фашистские идеи, прикрываясь атрибутами и лозунгами организаций, избежавших приговора Нюрнбергского Трибунала.

Запрет, действующий в отношении нацистской атрибутики или символики, распространяется и на «знаки отличия» организаций, сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями, а также с теми, что отрицают приговор Нюрнбергского Трибунала либо приговоры национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанных на приговоре Нюрнбергского Трибунала.

Теперь за пропаганду или публичную демонстрацию неонацистской символики грозит штраф от двух тысяч рублей (для граждан) до пятидесяти тысяч рублей (для юридических лиц) с конфискацией предмета административного правонарушения. Возможно также наказание в виде 15 суток административного ареста.

Торговля профашистской символикой и атрибутикой, а также той, что схожа с ней «до степени смешения», будет наказываться еще строже. Особенно в тех случаях, если она предназначена для публичной демонстрации и пропаганды. Штраф возрастает до ста тысяч рублей.

В конце октября 2014 года Конституционный суд признал конституционным запрет на любое демонстрирование нацистской с сходной с ней символики.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 01.04.15

Инфляция в России сначала года выросла до 7,2%. Больше всего подорожали овощи – почти до 50%. / Убийство Немцова: суд признал незаконным арест трех подозреваемых, но оставил их под стражей. Дадаев снова заявил, что дал признательные показания под давлением. / Bloomberg издевается над Россией. Самый большой урон экономике РФ наносят не санкции, а Банк России. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки