российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Россельхозбанк» терпит убытки В 2014 году банк потерял почти 50 млрд рублей

Чистый убыток Россельхозбанка за 2014 год составил 47,828 млрд рублей против прибыли за 2013 год в размере 729 млн рублей. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, говорится в консолидированной отчетности банка в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

В банке это объяснили общей ситуацией в экономике: спад российской экономики, ослабление национальной валюты, рост ставок и, как следствие, увеличение долговой нагрузки способствовали ухудшению финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса.

«Учитывая негативные изменения в операционной среде нефинансового сектора, оказывающие давление на финансовое положение заемщиков Банка, расходы на создание резервов в 2014 году были увеличены более чем в два раза по сравнению с 2013 годом (до 56 млрд рублей), что отразилось на финансовом результате банка и привело к умеренному снижению величины его капитала», – отмечается в отчетности.

Сильная волатильность финансового рынка повлекла за собой переоценку портфеля ценных бумаг, имеющихся для продажи, несмотря на его высокое качество, что также повлияло на динамику капитала. При этом коэффициенты достаточности капитала и капитала первого уровня в соответствии с Базель II составили 13,0% и 9,9% соответственно.

Однако в условиях сложной макроэкономической ситуации, сложившейся в 2014 году, санкций, введенных США, ЕС и рядом других стран, Россельхозбанк обеспечил положительную динамику объемов своего бизнеса при поддержании достаточности капитала на необходимом уровне. В частности, за прошедший год кредитный портфель был увеличен на 179 млрд рублей (на 13%) – до 1,554 трлн рублей. Объем кредитов юридическим лицам также возрос на 13% и составил 1,273 трлн рублей; объем кредитов физическим лицам увеличился на 31 млрд рублей (на 12%) – до 281 млрд рублей. Активы выросли на 245 млрд рублей (на 15%) и составили 1 трлн 916 млрд рублей.

Повышение ставок на финансовом рынке вслед за ключевой ставкой Банка России в течение 2014 года и быстрый рост стоимости фондирования повлияли на чистые процентные доходы Россельзохбанка, которые уменьшились по сравнению с 2013 годом на 8% – до 60 млрд рублей. В то же время, даже при неблагоприятной рыночной конъюнктуре, банк наращивал клиентскую базу, продолжал развивать транзакционные услуги, что способствовало увеличению его чистых комиссионных доходов на 6% – до 9 млрд рублей.

Как сообщается, в текущем году предусмотрено увеличение уставного капитала Банка на 10 млрд рублей, а также его докапитализация на 68,8 млрд рублей посредством облигаций федерального займа через Агентство по страхованию вкладов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.04.15

МИД Украины: «Убирайтесь из Донбасса» не означает «забирайте Донбасс». Киев и Шохин раскритиковали статью Forbes. / Эксперт: Пора сказать прощай американскому превосходству. Вашингтону лучше принять новый миропорядок. / На повышение патриотизма «на бумаге» Росмолодежь просит почти 2 млрд рублей. Измерение количества гордящихся Родиной граждан – пустая трата денег, считают социологи. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках