российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эндрю Кауфман: Путин напоминает Наполеона Президенту РФ советуют перечитать «Войну и мир»

Президенту России Владимиру Путину стоит перечитать «Войну и мир». Такое мнение высказал литератор, автор книги «Дайте «Войне и миру» шанс» Эндрю Кауфман в газете Huffington Post (перевод NDNews). По его оценке, президент РФ напоминает Наполеона.

Владимир Путин – тайный поклонник Льва Толстого, утверждает Кауфман. Он напоминает, что президент приезжал в Ясную Поляну, назначил праправнука Толстого главой президиума Совета по русскому языку и сделал одной из тем открытия Олимпийских игр в Сочи «Войну и мир». Однако Путин недостаточно хорошо читал этот роман, чтобы считаться обожателем Толстого, полагает Кауфман. По его мнению, нынешний президент РФ стоит на позиции авторитаризма, репрессий, агрессии и шовинизма – всего того, что ненавидел Толстой.

Литератор считает основной мыслью Толстого следующее: мы можем думать, что выигрываем, но по факту будем проигрывать. Гордыня позволит выиграть одну-другую битву, но не целую войну. Толстой считал, что смирение намного важнее величия – Путин же в декабрьском обращении к Федеральному собранию настаивал именно на национальной гордости и суверенитете.

Толстой был патриотом, но не был националистом, продолжает Кауфман. Писатель изображал людей такими, какими они были – вне зависимости от национальности. Не бывает совсем хороших или совсем плохих людей – как русских, так и французов.

Однако Путин создает карикатурные образы Запада, обвиняя его в тайных намерениях разрушить Россию, утверждает автор. Это не имеет ничего общего с концепцией национального величия Толстого.

По мнению Кауфмана, Путин не просто так отсылает слушателей к событиям 1941 и 1812 годов: пробуждая историческую гордость народа, президент РФ тем самым заручается поддержкой населения, которое нуждается в русском национальном сознании.

Войны 1812 и 1941 года резко отличаются от современных конспиративных теорий о Западе, полагает Кауфман. В «Войне и мире» люди самых разных слоев объединялись, потому что грозила реальная опасность иностранного вторжения. Сейчас население сплотилось на гораздо более хрупкой основе – «я дам вам процветание, вы мне – свою свободу и верность». По оценке литератора, на фоне падения цен на нефть и экономического кризиса такая сделка долго не продлится. Если добавить к этому тяжелые для страны последствия «безрассудной внешней политики», то станет очевидно, что шовинистская пропаганда дает сбой. Поддержка российского присутствия на Украине уже упала с 74% до 23%.

Из всех персонажей «Войны и мира» Путин больше всего напоминает Наполеона, считает Кауфман. Он напоминает, как тот потерял подавляющую часть армии всего за несколько месяцев. Поэтому автор советует Путину перечитать произведение Толстого и понять, насколько далеко президент РФ уводит страну от величия.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 08.04.15

В ДНР отрицают использование против украинской армии тяжелой артиллерии. / Обаму попросили снять интернет-санкции с Крыма. / Автоцистерна с пропаном загорелась после ДТП в Подмосковье. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки