российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ отобрал лицензии у двух московских банков

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков ЗАО «ИпоТек Банк» и КБ «Транснациональный банк». Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщила пресс-служба регулятора. Оба банка лишены лицензии из-за неисполнения регулирующих банковскую деятельность федеральных законов, а также нормативных актов ЦБ.

«ЗАО «ИпоТек Банк» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация являлась транзитным звеном при проведении ее клиентами сомнительных операций, конечной целью которых являлся вывод денежных средств за рубеж в значительных объемах», – говорится в сообщении ЦБ. При этом, как считает регулятор, руководители и собственники кредитной организации не предприняли эффективных мер в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«КБ «Транснациональный банк» (ООО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представляла в Банк России отчетность, скрывающую ее реальное финансовое положение», – пояснили в ЦБ РФ. Кроме того, по данным регулятора, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в значительных объемах.

В оба банка назначены временные администрации, которые будут действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций законами приостановлены.

ЗАО «ИпоТек Банк» и КБ «Транснациональный банк» являются участниками системы страхования вкладов. Оба отзыва лицензий являются страховыми случаями.

Согласно данным отчетности, по величине активов ЗАО «ИпоТек Банк» на 01.03.2015 занимало 622 место в банковской системе РФ, КБ «Транснациональный банк» – 185 место.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.04.15

При обстреле Донецка в машину журналистов попал снаряд, один человек погиб. / В Москве побит температурный рекорд. / Следственный комитет отказался возбудить уголовное дело против «Тангейзера». Завершена проверка в отношении создателей нашумевшей постановки. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки