российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Еврозона находится в глубоком кризисе Продолжительная дефляция усугубит экономические проблемы Европы

Показатели ВВП Еврозоны ничтожны по сравнению с американскими и азиатскими. Несмотря на успехи отдельных стран, Европа находится в глубоком кризисе, и в 2015 году ее ожидает дефляция. Об этом пишет экономист, исполнительный директор компании Capital Economics Роджер Бутл в статье для газеты The Telegraph (перевод NDNews).

Если посмотреть на рынки облигаций еврозоны, можно подумать, что волноваться не о чем. Проблема в том, что рынки были в таком же беззаботном состоянии накануне серьезного кризиса 2012-го года, пишет Бутл.

Финансовые рынки довольно стабильны, если рассматривать их в краткосрочной перспективе – однако этого нельзя сказать о будущем. Анализ периода с 2008 до конца 2014 гг. позволяет увидеть степень бедствия еврозоны. Бутл обратил внимание, что за это время экономика США выросла на 8,4%, Великобритании – на 3,4%, мира в целом – на 17,3%. На этом фоне рост экономики еврозоны выглядит жалко – всего 2,2%. В «минус» ушли Испания (-6,4%), Португалия (-7,3%), Италия (-9,5%) и Греция (-26%). Катастрофическое падение греческого ВВП эксперт сравнивает с обвалом в США и Германии в 1930-х гг.

По его оценке, за тот же временной период экономика Китая взлетела на 70%, а Индии – на 32%. В других азиатских странах тоже стало лучше: в Гонконге ВВП вырос на 20%, Малайзии – на 36%, Сингапуре – на 29%, а в Тайвани – на 20%. Быть может, в Датском королевстве и «не прогнило», но что-то явно не так с экономикой Европы, полагает Бутл.

По его мнению, экономика Испании, Португалии и Греции в чем-то даже преуспела за последнее время – например, они возродили экспорт. Однако внутренняя дефляция стран, сокращения зарплат населения и, что самое главное, отсутствие достаточного спроса на импортные товары, перечеркнуло успехи.

Италия же, избежав глубокой дефляции, не смогла стать конкурентоспособной страной с большой долей экспорта, продолжает эксперт. Поэтому ВВП находится в застое, а безработица упорно растет. Возможно, поэтому три основные оппозиционные партии Италии настроены против еврозоны.

Бутл прогнозирует, что в 2015 году Европа останется с самими большими экономическими излишками в мире. Некоторые даже говорят о японском сценарии в Европе – т.н. «потерянном десятилетии» и застое. Но Бутл подчеркивает, что в Японии не все было так плохо, как это описывают. Поэтому, по его выражению, кризисной Европе очень повезет, если в ней повторится подобный сценарий.

Пока страны ЕС ожидает продолжительная дефляция, полагает эксперт. Она свидетельствует о спаде в экономике, снижении выпуска продукции и росте безработицы. Поэтому дефляция может усугубить экономические проблемы Европы и создать головную боль для ее чиновников.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 13.04.15

На Москву идет похолодание. / Собянинские чиновники убивают коррекционное образование. Московские власти хотят заработать на детях-инвалидах. / В России хотят спрятать алкоголь в спецмагазины. ...чтобы не соблазнять тех, кто не собирался выпивать. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки