российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Держателям карт Visa грозят проблемы Переход платежной системы на российский процессинг затягивается

Переход платежной системы Visa на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК) планируется завершить в третьем квартале текущего года, вместо анонсированного ранее 31 мая. Это может создать дополнительные сложности в проведении операций по картам Visa как для держателей, так и для банков, пишет «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что на днях НСПК направила российским банкам бюллетень с информацией о затягивании сроков перевода трансакций по картам Visa на свой процессинг. С чем связана задержка, в документе не поясняется. Зато из бюллетеня видно, насколько сложной будет новая схема перевода – теперь авторизацию (выдачу разрешения на проведение операции по той или иной карте) будет проводить Visa, а клиринг (осуществление расчетов между задействованными в карточной операции участниками) – НСПК. В случае с MasterCard (уже перевела на процессинг НСПК все свои операции, за исключением операций по картам Сбербанка) такой двойственности при переходе не было. По мнению участников рынка, такое разделение авторизации и клиринга между Visa и НСПК может создать дополнительные проблемы: безопасной считается ситуация, когда и авторизация, и клиринг проводятся в рамках одной и той же платежной системы.

Впрочем, возникнут ли проблемы, сейчас сказать нельзя. Так, например, переход MasterCard на процессинг НСПК, вопреки ожиданиям, оказался достаточно безболезненным, по крайней мере, массовых жалоб от держателей карт зафиксировано не было.

«Сбои были, но они носили единичный и очень скромный характер, поскольку любая смена схемы работы не может не повлечь за собой негативных последствий,– пояснил один из банкиров.– В случае с двухэтапным переходом таких проблем может быть вдвое больше, но реализуется ли этот риск, сейчас предугадать нельзя».

При этом двухэтапная схема перехода Visa на процессинг НСПК препятствует оперативному решению проблем санкционных банков, считают эксперты. «Данная схема не будет работать и в случае введения санкций в отношении новых банков, так как Visa попросту будет отклонять авторизацию по их картам и клиринг на уровне НСПК в таком случае не поможет»,– отмечает независимый эксперт на платежном рынке Дмитрий Вишняков.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.04.15

Главный фигурант дела об убийстве Немцова изменил показания. / Главные богачи России: Потанин сместил Усманова с первого места рейтинга Forbes. Число долларовых миллиардеров в РФ за год сократилось на 20%. / Гумконвой МЧС для Донбасса прошел таможенный контроль. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках