российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В офис «Открытой России» пришли с обысками

Следователи нагрянули с обысками в московский офис организации «Открытая Россия», созданной экс-главой «ЮКОСа» Михаилом Ходорковским. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщила пресс-служба организации.

В распоряжении на проведение обыска, которые опубликовала «Открытая Россия», говорится, что в правоохранительные органы поступила информация «о подготовке и изготовлении активистами организации агитационных материалов (транспорантов, листовок), содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности, для распространения и демонстрации публично 19 апреля 2015 года на митинге оппозиции». Все это, согласно документу, может подпадать под ч.1 ст.280 УК РФ, но достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в настоящее время не имеется. В этой связи предлагается проверить указанные сведения, проведя «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» организации «с целью обнаружения и изъятия для последующего исследования агитационных материалов, содержащих призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, электронных носителей информации, документов, содержащих сведения о финансировании экстремисткой деятельности».

«К нам в офис пришли маски шоу. Хотят агитационные материалы – транспаранты, листовки, к митингу 19-го апреля. В котором а) – мы не собирались участвовать. Б) – который отменен», – сообщила в «Фейсбуке»* пресс-секретарь Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен.

Главный редактор «Открытой России» Вероника Куцылло сообщила «Медиазоне», что не находится в офисе, но, со слов сотрудников знает, что туда прошли «человек пять-шесть в форме». «Вроде бы у них есть некое постановление, что здесь кто-то готовит какие-то плакаты к чему-то. Сейчас проходит обыск. Больше никаких подробностей у меня пока нет», – сообщила она.

«Сейчас нахожусь в офисе Открытой России. Тут обыск, 10 человек из ЦПЭ,… 4 омоновца в масках, шлемах, с автоматами», – сообщил в твиттере Роман Попков. По его информации, обыском командуют подполковник Дмитрий Рева и капитан Михаил Войновский (центр «Э»). «На вопрос «Вы понимаете, что занимаетесь х*****?», полковник тоскливо вздыхает: «Ну, станете королями всея Руси, будем заниматься, чем скажете», – добавил он.

Оппозиция намеревалась провести в Москве «Марш гнева и достоинства» 19 апреля, но столичная мэрия не согласовали предложенный маршрут в центре столицы. После этого организаторы заявили, что оставляют за собой право провести акцию в другом формате, например, в виде серии одиночных пикетов, которые не требуют согласования.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.04.15

Российское вино подорожает на 40%. Причина кроется в «импортной технологической составляющей». / Держателям карт Visa грозят проблемы. Переход платежной системы на российский процессинг затягивается. / Главный фигурант дела об убийстве Немцова изменил показания. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках