российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело Ильи Горячева дошло до суда

Генеральная прокуратура РФ направила в Московский городской суд уголовное дело против одного из лидеров экстремистской организации БОРН («Боевая организация русских националистов») Ильи Горячева. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Ему инкриминируются статьи «Создание экстремистского сообщества», «Создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в совершаемых ею нападениях», «Убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой по мотивам идеологической и национальной ненависти, сопряженное с бандитизмом» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные организованной группой».

По данным прокуратуры, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, создали экстремистское сообщество под названием «Боевая организация русских националистов». В его составе с середины 2008 по март 2011 года приняли участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев и другие радикальные националисты. На счету участников банды десятки преступлений, в том числе и совершение убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, а также Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Горячев скрывался от следствия, находился в международном розыске, был задержан в Сербии и в ноябре 2013 года экстрадирован в Россию. Соучастник Горячева – Тихонов ранее был приговорен к пожизненному лишению свободы.

31 марта 2015 года вердиктом присяжных заседателей Московского областного суда другие участники экстремистского сообщества были признаны виновными в участии в банде «БОРН» и совершении девяти убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды. Однако решением суда уголовное дело в отношении Вячеслава Исаева и Максима Баклагина было прекращено за истечением срока давности, то есть по нереабилитирующим обстоятельствам.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.04.15

Наблюдатели ОБСЕ ведут круглосуточное наблюдение за ситуацией в селе Широкино. / Киев обвиняет Москву в серии резонансных убийств. Эти убийства «стреляют» по имиджу Украины, считает лидер Блока Петра Порошенко. / Почти половина жителей РФ считает прямую линию с Путиным «показухой» и не ждет перемен к лучшему. Население России и сам Путин устали от такого общения, – мнение экспертов. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках